Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4876 просмотров

Казахстан празднует Наурыз

Наурыз в Казахстане является государственным праздником и отмечается три дня - с 21 по 23 марта

Празднование Наурыз мейрамы начинается в понедельник в Казахстане.

Наурыз считается одним из самых древних праздников на Земле. Он отмечается как праздник весны, обновления природы и начала года многими народами Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян. По древнему летоисчислению этот день обычно совпадал с 21-22 марта - днем весеннего равноденствия.

ООН в 2010 году принял резолюцию, которой 21 марта признан Международным днем Наурыза.

Наурыз в Казахстане является государственным праздником и отмечается три дня - с 21 по 23 марта, которые с 2010 года являются выходными днями.

Казахи называли Наурыз Великим Днем улуса - народа. Люди верили: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Отсюда изобилие праздничных обычаев и атрибутов. Накануне праздника весеннего равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились. В ночь перед торжеством в знак пожелания изобилия, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятия, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их.

Традиции празднования Наурыза сохранились в народе до сих пор. В этот день женщины готовят блюдо \"Наурыз коже\", которое должно состоять из семи ингредиентов: воды, мяса, соли, жира, муки, злаков (рис, кукуруза или пшеница) и молока, которые символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

Диапазон

По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.