Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10089 просмотров

C призывом ко всему народу выступил главный имам столичной мечети

С призывом ко всему народу Казахстана имам обратился в священную пятницу -последнюю перед Наурызом, когда многие столичные верующие собрались в мечетях Астаны на традиционную молитву.

Один из древнейших праздников на земле Наурыз старше практически всех современных конфессий. Но связывать его с какой-либо религией не стоит. С таким призывом сегодня выступил главный имам столичной мечети Калижан Занкоев. Это праздник всеобщего изобилия и щедрых угощений, когда весь народ, независимо от национальности и веры, празднует проводы зимы, подчеркнул священнослужитель.

Народы Центральной Азии уже несколько тысячелетий отмечают веснойнаступление Нового года. По традиции в эти днивсе стараются примириться друг с другом, простить старые обиды и порадоваться теплу, что называется, всем миром. Поэтому и сегодня в праздничные дни во всех городах и селах страны проводятся массовые гуляния, театрализованные представления и народные игры. С призывом ко всему народу Казахстана имам обратился в священную пятницу -последнюю перед Наурызом, когда многие столичные верующие собрались в мечетях Астаны на традиционную молитву.

Калижан Занкоев, главный имам мечети «Нур-Астана»:

- Это праздник, когда весь народ, радуясь весне, празднует и ликует. Но связывать его с религией не стоит. Это всенародный праздник. В этот день люди встречаются друг с другом, угощаются Наурыз-коже и разделяют всеобщую радость. И когда мы всем народом страны празднуем день весеннего равноденствия, это правильно, потому что тогда все народы, проживающие в Казахстане, становятся едины.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.