Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3384 просмотра

В список присяжных попали заключенные, наркоманы и психически нездоровые

К примеру, двое жителей Караганды, включенных в список, отбывают наказание в местах лишения свободы за сбыт и хранение наркотических средств. Четверо попали в список при том, что имеют условный срок.

Районная прокуратура Караганды исключила из списка присяжных, составленного акиматом города, 251 человека, в числе которых оказались заключенные, наркоманы и пациенты психоневрологического диспансера.

«Нами была проведена проверка применения законодательства о присяжных заседателях. Был выявлен ряд нарушений - в список присяжных были включены лица с непогашенной судимостью, а также лица находящиеся в местах лишения свободы», - сообщил помощник прокурора района им. Казыбек би Нуржан Шинкеев.

По его словам, списке значились также горожане, состоящие на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. К примеру, двое жителей Караганды, включенных в список, отбывают наказание в местах лишения свободы за сбыт и хранение наркотических средств. Четверо попали в список при том, что имеют условный срок. 102 человека стоят на учете в наркологическом диспансере, а 143 человека - пациенты ГУ «Областной психоневрологический диспансер».

«Местный исполнительный орган проводит случайную выборку граждан из предварительного первичного списка кандидатов в присяжные. В этот список может попасть кто угодно, поэтому каждого кандидата нужно проверять, поднимать его личную историю, проверить: нет ли у него судимости, не состоит ли он где-либо на учете. Как видите, это выполняется не всегда», - отметил Шинкеев.

Диапазон
По материалам: ИА Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.