Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9215 просмотров

В актюбинской поликлинике начал работу первый отечественный компьютерный томограф

Благодаря новому оборудованию, надеются врачи, резко увеличится точность и скорость диагностики заболеваний.

В поликлинике № 2 Актобе заработал первый отечественный компьютерный томограф на 16 срезов. Это единственный на сегодняшний день томограф, собранный на заводе АО «Актюбрентген», сообщил главный врач поликлиники Ерлан Татимов в четверг.

«Оборудование было установлено еще в июле 2010 года. До настоящего времени проводились экспериментальные работы. Мы подготовили двух врачей, которые будут работать на аппарате», - сказал Е. Татимов.

Благодаря новому оборудованию, надеются врачи, резко увеличится точность и скорость диагностики заболеваний.

«Аппарат имеет большую техническую разрешительную возможность. С его помощью существенно улучшится качество работы, повысится степень точности диагностики. Наличие 16 срезов позволит увидеть те органы, куда раньше врачам не было доступа», - рассказал Е. Татимов.

Для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, обладательниц знаков «Алтын алка» и «Кумис алка» (для матерей-героинь – КазТАГ), социально незащищенных слоев населения обследование будет проводиться бесплатно. Для остальных категорий пациентов процедура будет платной.

«Если в соседней России обследование на компьютерном томографе стоит около 25 тыс. тенге, то в нашей поликлинике – в пределах 7-8 тыс. тенге», - подчеркнул главврач.
Стоимость томографа составляет 180 млн. тенге.

 Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.