Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8522 просмотра

Сколько неадекватных людей в Казахстане?

Можно ли вычислять неадекватных по комментариям на интернет-форумах, рассказал замдиректора республиканского научно-практического центра психиатрии

Замдиректор республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Николай НЕГАЙ ответил на вопросы журналистов и читателей.

Были ли в вашей медицинской практике случаи, когда с ума сходили госслужащие?

По Закону о государственной службе госслужащие периодически проходят аттестацию, куда включается обследование и на психологическое состояние.
- Сколько неадекватных людей в Казахстане? Можно ли отследить фазы обострения по комментариям на Интернет-форумах?

- Если вы спрашиваете, сколько у нас состоит на учете психически больных, то сейчас их в Казахстане 294 578, или 1796,6 на 100 тысяч населения, больные шизофренией составляют 0,6 процента от всего населения страны, при среднемировом уровне в 1 процент.
В психиатрии диагнозы заочно не ставятся, поэтому отследить фазы обострений психических расстройств по форумам нельзя. Да и задачи такой перед нами не стоит.

Отчего сейчас чаще всего сходят с ума? Как распознать в своем окружении неадекватного человека?

Факторами риска могут быть как индивидуальные особенности организма, так и семейные, социальные или экономические проблемы. Но в первую очередь на душевное состояние человека влияют микросоциальные условия, то есть взаимоотношения с близкими людьми.

Диапазон
По материалам: Время, Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.