Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12238 просмотров

Американцам запретили усыновлять казахстанских детей

Заявки на усыновление тех родителей, которые подготовили все документы, но не успели выбрать себе ребенка до 15 декабря 2010 года, аннулируются

Американским родителям отказали в усыновлении детей из Казахстана, пишет The Washington Times. Так, 13 января власти США объявили о том, что заявки на усыновление тех родителей, которые подготовили все документы, но не успели выбрать себе ребенка до 15 декабря 2010 года, аннулируются.

В США объяснили такое решение присоединением Казахстана к Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления, в связи с чем республика решила пересмотреть свою политику в этом вопросе. Таким образом, если Казахстан возобновит процесс усыновления, то американские родители вновь смогут подать свои документы, но уже в соответствии с правилами Гаагской конвенции.

Как сообщает издание, за время, пока Казахстан будет подгонять процесс усыновления под международные стандарты, тысячи детей-сирот будут вынуждены \"жить в переполненных приютах, во многих из которых не соблюдаются санитарные условия и даже отсутствует достаточное количество кроватей\".

Также представители газеты высказали сомнения в необходимости подобных реформ в Казахстане.

Напомним, министр образования и науки Казахстана Жансеит Туймебаев представил законопроект \"О присоединении и ратификации Казахстаном конвенции по защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления\" в феврале прошлого года, после чего он был ратифицирован парламентом республики. \"Конвенция накладывает ответственность на государство, которое принимает ребенка и дает право отслеживать судьбы детей в государствах, подписавших и ратифицировавших ее\", - заявил тогда министр.

Однако, после ратификации конвенции процесс усыновления иностранцами казахстанских детей не был приостановлен. Так, 57 иностранных граждан, подавших документы до конца декабря 2010 года, приступили к процедуре усыновления, которая может продлиться до марта-апреля 2011 года.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.