Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3324 просмотра

Cоздана служба патронатных бабушек

 Они будут оказывать реабилитационную помощь неблагополучным семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

В Карагандинской области создана служба патронатных бабушек, которые будут оказывать реабилитационную помощь неблагополучным семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сообщила пресс-служба областного ДВД.

«Патронатные бабушки будут вести индивидуальные наблюдения за семьями, выявлять причины неблагополучия в семье, помогать в оформлении необходимых документов, давать советы и консультацию, оказывать психологическую помощь. Набирают в эту службу только тех, кто имеет высшее образование и педагогический опыт работы с детьми. Всего таких бабушек в области 33. В Караганде - 15», - сообщила пресс-служба ведомства во вторник.

«Заработная плата патронатных бабушек составляет 14 тыс. тенге за 20 часов работы в месяц», - уточнили в пресс-службе ДВД.

По информации полицейских, проект является пилотным. Целью проекта стали не только социально-психологическая реабилитация детей, но и повышение осведомленности общества о проблемах подростковой преступности, безнадзорности и беспризорности в Карагандинской области.

Идея создания проекта принадлежит управлению общественной безопасности ДВД области совместно с ОО «Гендерный информационно-аналитический центр» (ГИАЦ) при поддержке общественного фонда «Бота».

Пилотный проект планируется реализовать в Караганде, Темиртау, Жезказгане, Балхаше, Шахтинске, Абае и поселке Осакаровка. Сотрудниками гендерного информационно-аналитического центра проведены обучающие семинары для патронатных бабушек в Караганде, в дальнейшем подобные семинары планируется провести в других городах области.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.