Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4741 просмотр

Юриста Даулета Жумабеков вызвали на беседу в полицию

Он заявил, что  у казахстанской элиты кровь красная, а вовсе не голубая, - и также привел несколько других любопытных соображений.

В четверг, 24 февраля, юриста Даулета ЖУМАБЕКОВА вызвали на беседу в полицию. Правозащитнику дали понять, что ему светит уголовное дело по статье 164 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды) за его выступление на прошлогоднем учредительном съезде профсоюза “Жанарту”. В своей речи г-н Жумабеков тогда заявил: у казахстанской элиты кровь красная, а вовсе не голубая, - и также привел несколько других любопытных соображений. Судебная психолого-филологическая экспертиза усмотрела в его высказываниях, опубликованных в одном из номеров газеты “Взгляд”, “признаки, направленные на разжигание социальной вражды”.
Сейчас идет доследственная проверка.

Даулет Жумабеков (в недавнем прошлом - активист движения бесквартирных офицеров “СВ-БОМЖ”) рассказал нам, что 27 ноября 2010 года он выступал на учредительной конференции проф­союза “Жанарту”. 30 ноября его процитировал “Взгляд” в статье под заголовком “Голубая кровь на поверку окажется красной”. По словам Даулета, недавно ему стало известно: на его высказывания обиделся некий чиновник из Генеральной прокуратуры. Высший надзорный орган счел, что в тексте статьи содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 164 УК РК, и передал материалы в МВД для проведения доследственной проверки. Старший следователь отдела внутренних дел следственного комитета МВД КАСКЫРБАЕВ назначил судебную психолого-филологическую экспертизу. Эксперт Шолпан СИСИМБАЕВА усмотрела в тексте статьи разжигание социальной вражды. Вот что в ней, в частности, писалось: “... Уважаемые господа, вы можете думать, что у вас кровь внутри голубая, вы можете считать себя неизвестно какой элитой, но, как показывают события в соседних республиках, когда котел перегревается и взрывается, выясняется, что кровь у вас такая же красная. И если эти господа не желают снизойти до разговора с простыми рабочими и в то же время хотят быть спокойными за свою голубую кровь, они в первую очередь должны быть заинтересованы в создании каких-то дееспособных организаций, которые в состоянии вести конструктивный диалог с властью”.

По мнению эксперта, в этом фрагменте текста имеются признаки, направленные на разжигание социальной розни, а именно: “формирование и подкрепление негативного стереотипа, образа государственной власти и их резко негативная оценка; утверждения о природном превосходстве одной социальной группы и неполноценности или порочности другой”.
После проведения экспертизы материалы дела были направлены в Алматы - по месту жительства Жумабекова. В полиции ему отказались сообщить имя чиновника, инициировавшего расследование, так как уголовное дело еще не возбуждено.

- Я подозреваю, что какой-нибудь агашка прочитал газету и позвонил в прокуратуру, а она “возбудилась”, - сказал Даулет нашему корреспонденту. - Я буду ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Что я думал - то и сказал. И еще повторю, если нужно будет!

Юрист Сергей УТКИН, к которому мы обратились за комментариями, не видит в высказывании Жумабекова ничего преступного.

- Он оценивает поведение элиты таким образом, как будто они считают себя выше народа, - говорит г-н Уткин. - И приводит такое сравнение. При этом утверждает, что у них кровь такая же, как и у всех остальных. И призывает спуститься с небес на землю. По-моему, преступлением это назвать нельзя. Таких высказываний сегодня - множество. Люди - пусть и в других выражениях - говорят то же самое. Так называемая “элита” оторвана от народа. Эти люди зарабатывают совсем другие деньги, живут совершенно другой жизнью, по-другому питаются, отдыхают. По сути, Даулет сказал именно об этом. И в чем здесь преступление?

Я тоже считаю, что элита - чиновники, олигархи - живут и мыслят по-другому, не так, как обычный человек. Прос­тые люди - 70-80, а может, и 90 процентов - зарабатывают не больше 100 тысяч тенге в месяц. Они живут от зарплаты до зарплаты, и многим чиновникам такая жизнь не приснится в страшном сне. Я совсем недавно прочитал: исследования показали, что всего 10-15 процентов населения Казах­стана более-менее нормально питаются. Авторы этого исследования сделали вывод: идет социальное расслоение. И это факт! Так что никакого разжигания социальной розни в словах Даулета я не вижу. Он же не стравливает людей, не говорит, что представителей элиты надо уничтожать. Высказывание Даулета не несет в себе общественной опасности. А преступление - это именно общественно опасное деяние.

Диапазон

По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.