Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3467 просмотров

Уволенные за пьянство сотрудники городской прокуратуры подали на свое ведомство в суд

 И как сегодня стало известно - даже выиграли процесс. Теперь им не только вернут заработную плату за вынужденные прогулы, но еще и заплатят моральный ущерб.

Беспрецедентный процесс в Петропавловске. Двое сотрудников городской прокуратуры, которых уволили за пьянку на рабочем месте, подали на свое ведомство в суд. И как сегодня стало известно - даже выиграли процесс. Теперь им не только вернут заработную плату за вынужденные прогулы, но еще и заплатят моральный ущерб.

Инцидент произошел еще в октябре. Во время дежурного обхода городской прокурор застал своих молодых подчиненных за распитием пива прямо в рабочем кабинете. Уже на следующий день им объявили выговор, но они продолжали работать до декабря. Перед новым годом прокурор передумал и уволил провинившихся сотрудников. Но те подали иск на родное ведомство. В итоге суд переквалифицировал формулировку увольнения - теперь считается, что истцы ушли из органов по собственному желанию, а значит, в любой момент могут восстановиться. Им вернут заработную плату и даже заплатят моральный ущерб. Будет ли прокуратура оспаривать это решение суда, пока неизвестно.

Гульнара Идрисова, судья городского суда № 2 Петропавловска:

- Суд при определении компенсации морального вреда приходит к выводу, что его размер в сумме 200 тысяч тенге истцом чрезмерно завышен, и считает необходимым ограничиться минимальным взысканием в 7 тысяч тенге.

Диапазон

По материалам: КТК

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.