Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3199 просмотров

Компания подала в суд на пользователя Интернета, которого обвиняет в нелестном отзыве о предприятии

 Ущерб оценили в 10 миллионов тенге. Вот только женщина, которой приписывают авторство, уверяет, что ничего подобного не писала.

Беспрецедентный случай в Караганде. Компания подала в суд на пользователя Интернета, которого обвиняет в нелестном отзыве о предприятии. Ущерб оценили в 10 миллионов тенге. Вот только Алена Панкова, которой приписывают авторство, уверяет, что ничего подобного не писала.

Домохозяйку Алену Панкову обвиняют в том, что она в Интернете оклеветала компанию по продаже и установке газовых счетчиков. При этом газа в ее доме нет уже больше 10 лет.

О газе Алена вспомнила, лишь когда ей позвонили из компании, которая занимается установкой счетчиков. Оказалось, на одном из сайтов-справочников появился слишком резкий отзыв в адрес компании «Газгидроэл». В графе «Автор» – подпись «Панкова». Претензии предъявили Алене.

Алена Панкова, домохозяйка:

- Любой человек мог зайти в Интернет написать. Извините, все люди грамотные, клавиатурой пользоваться умеют, документы своему домашнему компьютеру не предъявляют.

О том, что отзыв писала именно Алена, рассказали в обиженной компании, они узнали из «Гугла». На запрос «Панкова» в поисковике действительно первой выходят статьи Алены. 3 года назад она работала в местной газете.

Мадияр Канен, юрист компании «Газгидроэл»:

- Откуда эта информация была - также через сайт, вернее, сам Интернет, «Гугл», все это использовали поисковую систему, и там было высвечено, значит, из вечерней газеты.

Полицейские возбуждать дело об оскорблении отказались. Тогда компания подала на Алену в суд. Предприятие требует 10 миллионов тенге и опровержения на том же сайте.

Сейчас скандальное высказывание изрядно смягчено модератором сайта. А тема - одна из самых обсуждаемых на форуме. Заядлые интернетчики уже предлагают провести своеобразный флеш-моб – растиражировать содержание отзыва на других сайтах и под другими распространенными фамилиями и именами.

По самым скромным подсчетам женщин по фамилии Панкова только в Караганде наберется не менее 30. А вот Ивановых, Ахметовых или Ким – в разы больше. Кто в таком случае попадет под обвинение обиженной компании, представить сложно.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Почти исключено, что в суде такое прокатит. Частные отзывы, статьи в Интернете не подлежат практически никакому учету или контролю. Мало ли как подписался автор под комментарием. Что если я подпишусь Бараком Обамой, то его привлекут к ответственности?

    0
    0