Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11958 просмотров

Судмедэкспертизу до дыр проела коррупция

Родственникам умершего говорят: вскроем его через два дня - у нас очередь

Врач Нурсипат НУСУПБАЕВ (Алматы):

- Ваша газета  регулярно пишет о том, что кто-то недоволен результатами конкретной судмедэкспертизы. Все это единичные случаи, но они характеризуют судебно-медицинскую службу Казахстана, в которую глубоко проникла коррупция.  Создали единый Центр судебной экспертизы при Минздраве с филиалами в регионах. С тех пор все их вопросы решаются в центре, включая финансово-хозяйственную сторону.

Экспертиза превратилась в частную лавочку под крышей государства. К примеру, поступает труп в морг. Родственникам говорят: вскроем его только через два дня - у нас очередь. Вы представляете, что это такое? Близкие умершего возмущены, а им отвечают: если вскроем завтра - это обойдется вам в такую-то сумму, а если через два часа - еще дороже. И ладно, если бы эти деньги шли в кассу, но ведь их кладут в карман!

- ... А что вы скажете о случаях, когда в экспертизе заинтересованы следственные органы?
- В 2006 году в Алматы по заявлению одной гражданки было эксгумировано 6 трупов. До погребения эксперты записали, что все эти люди умерли от сердечно-сосудистой недостаточности. Оказалось, все шесть человек были убиты. И этот случай - верхушка айсберга. Видите ли, следствию при обнаружении трупа нужно выяснять, от чего умер человек, что-то доказывать. Договориться с экспертом куда легче! К тому же вы сами знаете, что бывает со следователями за плохую статистику раскрываемости преступлений. А кто будет проверять? Похоронили человека - и все: нет проблем! Редко бывает, что кто-то добивается повторной экспертизы.

- Вы руководили алматинской судмедэкспертизой в 1991-2001 годах. На вас тоже давили сверху?

- Еще как!

Когда я учился в России, спрашивал своих преподавателей: что делать, если на тебя давят? Они сказали: если такое бывает, то лучше занижать степень тяжести повреждений, чтобы из-за судмедэксперта человек не попал в тюрьму. Мол, сесть он всегда успеет.

Вот буквально на днях государственные судмедэксперты сделали экспертизу и написали в отчете: легкие телесные повреждения. А у человека черепно-мозговая травма, ему сделали операцию! Тогда родные обратились за экспертизой к нам (сейчас я работаю в частной экспертной компании). Вдруг нам звонят очень влиятельные люди и говорят: либо вы пишете, что повреждения легкие, либо лишаетесь лицензии. Мы отказались и написали как есть, ведь пострадавший стал инвалидом! У нас начались бесконечные проверки разных структур... Если на независимую экспертизу такое давление, то что говорить о государственной!

- Состояние нашей экспертизы лучше всего иллюстрирует здание городского морга Алматы, что сейчас в плачевном состоянии.

- Это здание 1934 года постройки. Места там мало, трупы лежат друг на друге. Одному делают вскрытие и кладут рядом с другим: из него стекает кровь, значит, экспертиза второго уже будет далеко не объективна. В начале 2000-х швейцарцы готовы были выделить 10 млн. долларов на строительство суперсовременного морга и комплекса судмедэкспертизы в Алматы. Но тогдашний мэр Виктор Храпунов завернул проект.

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан, Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.