Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7231 просмотр

В Актюбинской области жители нескольких сел оказались в снежной ловушке

Из-за метелей дорогу попросту замело. У жителей Белогорки и Актасты заканчиваются запасы продуктов. Единственный транспорт, который их спасает, трактор.

В Актюбинской области жители сразу нескольких сел оказались в снежном плену. Из-за метелей дорогу попросту замело. У жителей Белогорки и Актасты заканчиваются запасы продуктов. Единственный транспорт, который их спасает, трактор. Правда, он выезжает только в экстренных случаях. Сельчане в панике и обвиняют чиновников в нерасторопности. Правда, в акимате всю вину переложили на погоду.

Калас Бекжанов уже несколько часов тщетно пытается добраться до дома. До родного Актасты всего 3 километра езды. Но дорогу замело. На легковушке не проехать, а автобусы в Актасты не ходят.

Калас Бекжанов, житель с. Актасты Актюбинской области:

- Хоть бы раз аким приехал и поинтересовался, как мы тут справляемся с непогодой. Я даже в глаза нашего акима не видел. Живем в чрезвычайных условиях.

Жители соседней Белогорки тоже оказались в снежном плену. Связь с внешним миром они поддерживают лишь по телефону. Спасает сельский трактор - только в его сопровождении сельчане могут выехать из села. У людей паника: заканчиваются запасы продуктов.

Сергей Лысенко, житель с. Белогорка Актюбинской области:

- Как хотим, так и добираемся: кто на тракторе, кто на лошади. Короче, уже не знаем куда обращаться. Люди в основном работали в Белогорском карьере, потому что работы нет. Из-за того что не доезжаем на работу вовремя, увольняются.

К слову, наши попытки добраться до заснеженных сел тоже оказались безрезультатны. А дождаться снегоуборочной техники так и не удалось.

Сегодня утром чиновники рапортовали: дорогу в Белогорку уже начали расчищать. Однако никакой техники мы так и не увидели. Проехать в поселок невозможно. Люди продолжают оставаться в снежном плену.

Между тем, чиновники всю вину переложили на непогоду: мол, метели не прекращаются, а техника не успевает расчищать дорогу. Cельчан просят набраться терпения.

Аскар Есжанов, аким Благодарного сельского округа Актюбинской области:

- Дефицит продуктов сложился, там один магазин, действительно, в этом поселке. Но телефонная-то связь есть по любому. Вот сейчас техника поехала, дорогу прочистим. И я думаю, эта проблема сама с собой отпадет.

А еще через пару лет в Белогорку и Актасты станут ходить автобусы, пообещал аким. Между тем, сельчане уже готовятся к весне. Они опасаются, что с предстоящими паводками им придется бороться тоже своими силами.

Диаапзон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.