Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10554 просмотра

В РК не утихают споры вокруг ношения хиджаба

Мнение рядовых казахстанцев разделилось. Пока официально не будет решена эта проблема, споры вокруг ношения хиджаба не утихнут

На этот раз скандал из-за религиозной одежды возник между учащимися и преподавателями одной из школ Жамбылской области. Чтобы рассказать о своей проблеме, одна из школьниц специально приехала в Алматы и обратилась в редакцию «Информбюро».

 Выросшая в Кыргызстане в религиозной семье Махдия Юсупова с самого детства начала читать намаз и покрывать голову платком. Потеряв кормильца, мать шестерых детей, решила отправить среднюю дочь на учебу в Казахстан. Однако, начав обучение в средней школе, девушка столкнулась с рядом проблем. Ей запрещают приходить на уроки в платке. В ее защиту выступила Райхан Ойшыевна возглавляющая благотворительное учреждение, в котором живет Махдия.

РАЙХАН ШЫНТАСОВА, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ \"ЗАКИЯТ\":

- Я ходила в прокуратуру, в акимате совещание устроили. Прокурор мне дал ответ, что в Законе Казахстана нет никаких ограничений по поводу одежды, в том числе и хиджаба. До сих пор продолжается ущемление прав девочек, унижение их достоинства.

 Десятиклассница жалуется на психологическое давление и грубость со стороны преподавателей. Это мешает учебе, говорит школьница.

МАХДИЯ ЮСУПОВА, УЧЕНИЦА 10 КЛАССА:

- Они собрали нас всех девочек в кабинет свой и там нас держали и говорили, пока не согласитесь с нашими уставами, мы вас не выпустим. Они нас там унижали и с таким презрительным видом на нас смотрели. Не сниму я платок.

 Однако, по словам директора, в их школе обучаются 12 девочек, которые носят хиджаб. Уговорить снять религиозную одежду удалось не всех, в том числе и Махдию Юсупову.

ГЕННАДИЙ СОЛОДОВНИКОВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ:

- За пределами школы ходите в чем хотите, а в школе нужно носить школьную форму. Есть правила внутреннего распорядка. Есть, в конце концов, закон о невмешательстве религиозных деятелей в работу школы.

 Мнение рядовых казахстанцев разделилось. Пока официально не будет решена эта проблема, споры вокруг ношения хиджаба не утихнут, говорят они.

Во Франции пять лет назад был принят закон о запрете ношения хиджаба в учебных заведения. Это стало поводом большого оттока студентов в другие страны. Махдия возвращаться в школу не намерена. Девушка собирается поступать в колледж у себя на родине.

Диапазон

По материалам: 31 канал

Автор — kate

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    одна из версии, ей денег дали (или семье в нищем Кыргызстане) чтобы она в РК религиозную диверсию делала...

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Причем тут светское государство? Есть свобода вероисповедания. Есть понятие "свобода самовыражения". Нет запрета на хиджаб. Нет его ни в конституции, ни в законах, ни в школьных уставах. Нет такого нигде. Зачем тупыми запретами вносить разногласия и распри? На ровном месте создают конфликт. Казашки не носили хиджаб, но носили другую одежду, которая также закрывала волосы, шею, руки и ноги. Средневековье это как раз глупые необоснованные запреты и неприятие непонятного.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Мусульмане школьники и студенты плохо поддаются административному давлению и пропаганде. Поэтому их прессуют. Если студенты атеисты готовы поддерживать любые акции и политические лозунги властей, то мусульмане стараются от этого дистанцироваться. Из-за этого создается ажиотаж и искусственно создается раскол между мусульманами и немусульманами. Это политика-грязное и очень интересное дело.Проблем хватает и без хиджабов. Самоубийства подростков, коррупция в образовании, низкий уровень знаний, непрофессионализм преподавателей, выские цены на высшее образование, вымогптельства и взятки, неустроенность студентов.

    0
    0