Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3293 просмотра

Четырехлетний алматинец судится с Казахским государственным цирком

Он требует от цирка 900 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда

Малыш, от имени которого выступает его мама Ирина ГОЛОВИНА, требует от цирка 900 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда за то, что он так и не увидел в представлении “Новогодняя Азиада в цирке” заявленных в программе львов и тигров.

В конце декабря Женя увидел афишу цирка, на которой среди других животных были изображены львы и тигры. Женя стал просить мать сводить его в цирк, так как он никогда не видел этих диких кошек. Ирина - мать-одиночка, сейчас не работает, и для нее 3 тысячи тенге за билеты - внушительная сумма. Но чего не сделаешь, чтобы порадовать собственного ребенка! И каково же было разочарование маленького Жени, когда на арене он не увидел ни львов, ни тигров. По словам Ирины, ребенок очень расстроился, плакал и долго обижался на маму за то, что повела его “не на то” представление. Ирина Головина обратилась в суд. Она требует возместить ей стоимость билетов, а также выплатить 900 тысяч тенге за нанесенный сыну моральный вред. Зампред общественного объединения “Талмас” по юридическим вопросам Денис АЛИМБЕКОВ, представляющий интересы Головиной в суде, считает: у Ирины есть все основания для обращения к Фемиде.

- Во-первых, это ненадлежащая реклама (статья 7 Закона “О рекламе”): заявленные дрессированные львы и тигры в шоу отсутствовали, - говорит он. - Причем никто даже не извинился: мол, этих хищников по таким-то причинам не будет. Во-вторых, я считаю, что нарушена статья 15 этого же закона (“защита несовершеннолетних при производстве, распространении и размещении рекламы”). В пункте 2 этой статьи говорится: “Не допускается прямое предложение, призывающее убедить родителей или других лиц приобрести рекламируемую продукцию”.

Иск Головиной принят к рассмотрению Бостандыкским районным судом № 2 Алматы. 16 февраля должно состояться очередное судебное заседание по этому необычному делу.

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.