Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6053 просмотра

122 присяжных в Караганде отбывают срок или на наркологическом и психиатрическом учете

Присяжные заседатели состоят на учете в в наркологическом и психиатрическом диспансере, передает корреспондент агентства.  

Присяжные заседатели состоят на учете в в наркологическом и психиатрическом диспансере, передает корреспондент агентства.

Прокуратурой города Караганды выявлены нарушения законодательства о присяжных заседателях. Так, согласно данным, предоставленным помощником прокурора города Караганды Ернаром Ибраевым, в ходе проверки применения аппарата акима города Караганды законодательства о присяжных заседателях прокуратурой установлены многочисленные нарушения.

В ходе проверки первичного списка кандидатов в присяжные заседатели установлено, что в нем имеются действующие прокуроры, судьи, государственные служащие, сотрудники органов внутренних дел - 16 лиц.

Более того, в указанный список включены лица, которые состоят на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере - 122 лица, а также лица, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы.

Указанные факты являются недопустимыми нарушениями законодательства о присяжных заседателях. В связи с этим, прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законности на имя акима города Караганды и исключении вышеуказанных лиц из списка кандидатов в присяжные заседатели.

Как сообщалось ранее, в Карагандинской области прокуратура Каражала выявила факты грубейших нарушений закона РК \"О присяжных заседателях\", допущенных акиматами при формировании списка кандидатов в присяжные заседатели.

\"В списке потенциальных судей оказались трое ранее судимых лиц и 45 человек, не достигших 25-летнего возраста\", - сообщил агентству прокурор города Каражала Бейбут Куанышев.

В интервью агентству председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Бейбут Алибеков назвал действия работников акиматов по Карагандинской области, формирующих списки присяжных заседателей, безответственными. Именно в этом суде по Карагандинской области проходят судебные процессы с участием присяжных заседателей. \"Мы периодически обнаруживаем среди кандидатов в присяжные психически нездоровых людей, инвалидов по зрению и слуху\", - сказал председатель суда Б. Алибеков.

На 2011 год спецсуду по уголовным делам Карагандинской области требуются 50 тыс. присяжных заседателей. \"Мы внесли заявку в акимат, который в настоящий момент ищет кандидатов по всей области\", - сообщил агентству председатель спецсуда Б. Алибеков.

Напомни, что в акимате Балхаша пытались сделать присяжным заседателем психбольного. \"Прокуратурой города Балхаша в ходе проверки соблюдения закона РК \"О присяжных заседателях\" выявлены нарушения, связанные с незаконным включением в первичный список кандидатов в присяжные заседатели лиц, состоящих на учете в психоневрологическом диспансере, а также лиц, не достигших к моменту составления списков присяжных заседателей возраста двадцати пяти лет\". По данным пресс-службы Генеральной прокуратуры РК, в первичный список кандидатов в присяжные заседатели включен человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере города Балхаша с диагнозом \"глубокая умственная отсталость\", который к тому же является инвалидом 1 группы с детства.

\"Диагноз одного из кандидатов - \"глубокая умственная отсталость\". Он инвалид первой группы с детства. Как он с таким диагнозом сможет адекватно оценивать материалы уголовного дела? Кроме того, в списке оказались лица, не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей 25-летнего возраста. Статья 10 закона \"О присяжных заседателях\" запрещает привлекать к работе присяжным заседателем граждан моложе 25 лет, потому до указанного возрастного ценза они еще не способны давать оценку действиям подсудимых\", - уточнил заместитель прокурора Балхаша Жанкозы Накишев.

По данному факту прокуратурой в адрес акима города было внесено представление об устранении нарушений законности, по результатам рассмотрения которого из первичного списка кандидатов в присяжные заседатели исключены указанные лица.

Диапазон
По материалам: ИА \"Kazakhstan Today\"

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.