Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3281 просмотр

Когда Казахстан перейдет на латиницу

В ближайшей перспективе вопрос о скором переходе не стоит. Это все будет регулироваться в рамках госпрограммы развития языков на ближайшие 10 лет

В ближайшее время перевод казахской письменности на латиницу не планируется. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщила ответственный секретарь Министерства культуры РК Жанна Курмангалиева, передает корреспондент агентства.

Ж. Курмангалиева отметила, что вопрос о переводе казахской письменности на латиницу \"обсуждается уже не один год в обществе\". \"Этот вопрос изучают и сегодня экспертным сообществом: Министерством образования и нашим министерством, профильным комитетом по делам языков. Этот вопрос не одного дня\", - сказала она.

\"В ближайшей перспективе вопрос о скором переходе не стоит. Это все будет регулироваться в рамках госпрограммы развития языков на ближайшие 10 лет\", - уточнила она.

\"Как вы знаете, на сегодня казахи пользуются тремя видами письменности. Казахи, которые в Турции и в Европе, - латиницей, казахи, которые в исламском мире живут - на арабице продолжают, и постсоветское пространство использует кириллицу\", - напомнила ответсек.

Как сообщил сегодня в ходе расширенного заседая коллегии Министерства культуры РК глава ведомства Мухтар Кул-Мухаммед, в министерстве разработан проект государственной программы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы.

\"Сегодня определены новые подходы к дальнейшему совершенствованию языкового строительства. Основная цель новой госпрограммы - гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане\", - отметил он.

Диапазон
По материалам: ИА Kazakhstan Today

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.