Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7034 просмотра

Жовтис решил не сдаваться

ОН собирается обжаловать в суде решение комиссии об отказе ему в УДО

Экс-руководитель Казахстанского бюро по правам человека, осужденный за ДТП со смертельным исходом на четыре года, правозащитник Евгений Жовтис собирается в суде обжаловать отказ спецкомиссии исправительного учреждения ОВ 156/13 в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщил в среду адвокат Жовтиса Виталий Воронов.

\"Сначала следует решение комиссии, потом уже дело передается в суд, комиссия отказала. На сколько я знаю, он (Жовтис) сейчас собирается это (решение комиссии) обжаловать в судебном порядке\",- сказал Воронов агентству.

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности уже выступило с заявлением, в котором  рассматривает отказ заключенному правозащитнику Евгению Жовтису в условно-досрочном освобождении «как абсолютно не правовой акт, в очередной раз доказывающий политическую составляющую этого уголовного дела».

По данным бюро по правам человека и соблюдению законности, «основанием для отказа послужило ходатайство начальника отряда участка ОВ 156/13 об отказе в УДО». Начальник отряда мотивировал свое ходатайство тем, что Жовтис \"имеет два погашенных взыскания, одно из которых погашено вчера, не имеет ни одного поощрения, в СПП (Секции правопорядка) не состоит по личному убеждению\". На этом основании был сделан вывод, что Жовтис \"не встал на путь исправления и нуждается в дальнейшем отбывании наказания\"\".
\"В ходе рассмотрения вопроса не прозвучало ни одной положительной характеристики в адрес Жовтиса. Со стороны администрации не была представлена развернутая социально-психологическая характеристика осужденного, что не позволяет составить криминологический портрет личности осужденного. Начальник отряда делал упор лишь на взысканиях и отсутствии поощрений\",- говорится в заявлении бюро, размещенном на официальном сайте.
 Бюро по правам человека убеждено, что \"указанные причины отказа в предоставлении УДО Евгению Жовтису являются абсолютно неправомерными и свидетельствуют об откровенно предвзятом отношении администрации колонии к правозащитнику\".

 \"Нет никаких разумных объяснений заявлению комиссии, что Евгений Жовтис \"не встал на путь исправления\". Сама по себе эта формулировка в контексте того, что он осужден за совершение преступления по неосторожности,  звучит как издевательство над здравым смыслом, потому что невозможно встать на путь исправления от неосторожности. В данном случае разговор может идти о проявлении недисциплинированности, склонности к правонарушениям и несоблюдению режима содержания, неуважении к администрации колонии. Но и в этом случае администрации колонии нечего предъявить Евгению Жовтису\", - считают в бюро по правам человека.

 В организации не исключают, что отказ Жовтису в УДО может быть связан с инициативой проведения референдума о продлении полномочий президента республики Казахстан до 2020 года. \"Учитывая то, с какими правовыми нарушениями осудили Жовтиса, как его избирательно и незаконно содержали всё это время в колонии, есть все основания предполагать, что выйти из заключения досрочно ему не позволят. Видимо, это связано с тем, что в преддверии референдума о продлении полномочий действующего президента Казахстана, власти боятся Жовтиса на воле. Он с его принципиальностью в отстаивании прав и свобод граждан сегодня как никогда опасен для тех, кто пытается лишить всех граждан Республики Казахстан их конституционного права избирать и быть избранным\", - говорится в заявлении.

 \"В этой связи Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности рассматривает решение об отказе в условно-досрочном освобождении Евгения Жовтиса колонии как политически мотивированное и требует его незамедлительного пересмотра\", - сказано в документе.

Диапазон

По материалам: Иа Новости-Казахзстан

 

 

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.