Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5668 просмотров

Скандал! Педагоги отказались допускать к занятиям девочек в хиджабах

Родители учениц заявили, что ходить на уроки с непокрытой головой их дочери не будут и даже пригрозили учителям судебными разбирательствами

Очередной скандал разгорелся одной из шымкентских школ. Педагоги отказались допускать к занятиям девочек в хиджабах. Но родители учениц заявили, что ходить на уроки с непокрытой головой их дочери не будут и даже пригрозили учителям судебными разбирательствами.

Аруна и Сабина Ибраевы после зимних каникул пришли в школу в хиджабах, но прямо на пороге сестер остановили и отправили домой переодеваться. Девочкам объяснили: школьная форма не зря называется единой, и отличаться не должен никто.

Куляш Омралина, завуч средней школы №19 г. Шымкента:

- По внутреннему порядку у нас в школе вообще не разрешено надевать хиджаб, есть приказы вышестоящих организаций. Казахи никогда в жизни не надевали хиджабы, откройте любую историю, фильмы старинные посмотрите.

Но родители Ибраевых читать историю, смотреть фильмы и слушать учителей не намерены, говорят: семья у них религиозная, со своими порядками.

Руман Ибраева, жительница г. Шымкента:

- Я хочу, чтобы мои девочки надевали платок. Они уже надели хиджаб, они не смогут его снять, это не игрушка. Если не разрешат, посмотрим. Мы же должны свои права качать.

Качать права Ибраевы намерены до тех пор, пока их дочерей не допустят к занятиям с покрытой головой. В противном случае пригрозили вообще не отпускать девочек в школу, а на педагогов подать в суд. Сегодня после долгих дискуссий консенсус все же был достигнут: Аруне и Сабине разрешили приходить на уроки, но не в хиджабе, а в косынке. Остальное должно быть, как и у всех школьниц: белый верх, темный низ.

Страсти вокруг хиджаба разгорались в шымкентских школах уже не раз. Носить нельзя запретить – запятую в этом сложном вопросе не могут поставить ни в Министерстве образования, ни в Минюсте. Первое ведомство считает, что хиджабам в школе не место, второе утверждает, что Конституция подобных ограничений на граждан страны не налагает.

К однозначному ответу не могут прийти даже религиоведы. Одни считают, что запрет на ношение хиджаба – это ущемление прав верующих, другие уверены, что религия должна быть прежде всего в душе.

Абдулла Бахадур, религиовед, теолог:

- Мусульманин в первую очередь должен быть богобоязненным и законопослушным. В законе написано, что религия отделена от государства, поэтому в школу ходить в религиозном наряде нельзя. Носят единицы, остальные нет, получается, только эти единицы правоверные мусульмане, а остальные - кафиры?

При этом, в некоторых сельских школах такой проблемы вообще не существует. Например, в Сайрамском районе девочкам давно разрешают приходить на занятия в хиджабах. Как сообщалось ранее, время от времени конфликты в школах действительно возникают.

Диапазон

По материалам: КТК

 

Автор — kate

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    В Конституции заложено право на вероисповедание. Запрета на ношение нет ни в одном документе. Непонимаю почему не запрещают носить нательный крестик, красные носки или зеленые рукавицы? Пусть в школах запретят носить банты, у некоторых короткие волосы. А мальчиков обяжут единной стрижкой. Что за проблема, мне не понятна. Запрета нет ни в одном законе, его выдумывают чиновники от образования. Казашки не носили хиджаб. Да раньше и трусов то не было. Давайте трусы запретим. Ну нравится им хиджаб, оставьте их в покое. Боритесь лучше с поборами в школах! Качество образования повысьте, разрешите проблему детских самоубийств, в конце концов!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Цитата: Devil_911 казахов не было никогда такого одеяния !!! ПОЙМИ! не важно что было, важно что будет! если вас послушать так ничто и никогда меняться не должно?! а позитив это или нет решать самим родителям!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Devil_911,давайте останемся на Вы?!я читал что говорят люди.я читал статью.и мое мнение - они требуют того на что имеют право. когда официально запретят - тогда все будет по другому. а чтобы объясняться тут мало места для комментариев.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Devil_911,гугол в помощь!но разница между хиджабом и паранжой всем известна.из Википедии - (для всех)Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.Ношение женщиной хиджаба не является нововведением исламского законоположения — шариата.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Nokia5800,+10000000000000000!

    0
    0