Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5049 просмотров

Казахстан придумал новый всемирный праздник

РК инициирует появление в международном календаре Всемирного Дня Сока

Сегодня казахстанские спортсмены-участники Азиады-2011 и представители Ассоциации спортивных журналистов Казахстана призвали соотечественников голосовать за Всемирный День Сока - первый международный праздник, придуманный в Казахстане, сообщает Казахстанский Пресс–клуб.

С ноября 2010 года на Интернет-сайте www.worldjuiceday.kz ведется онлайн-голосование за появление нового праздника в мировом календаре - Всемирного Дня Сока.

Каждый посетитель нажатием кнопки «ЗА» может подтвердить свое согласие на то, чтобы этот день появился - по замыслу организаторов, чем больше голосов будет собрано в его поддержку, тем больше вероятность, что вскоре он появится официально.

Заодно на форуме сайта пользователи могут обсудить значение Всемирного Дня Сока, а также пользу натуральных соков, особенности их производства и потребления, пообщаться на тему своих предпочтений и узнать нечто новое об этом популярном продукте.

Всемирный День Сока инициирован общественным движением «Соковое Оздоровление Казахстанцев». Это - единственная организация в Казахстане, знающая все о пользе сока и объединяющая знатоков в области здорового питания и образа жизни - спортсменов, врачей, диетологов.

Среди участников знаменитый альпинист Денис Урубко, олимпийская чемпионка Ольга Шишигина, специалисты Казахской академии питания, Национального центра проблем формирования здорового образа жизни, Ассоциация деловых женщин Казахстана и многие другие эксперты в области питания, здоровья и красоты.

Теперь к инициативе присоединились главные тренеры мужской и женской сборных Казахстана по водному поло Сергей Дроздов и Алан Балфанбаев, а также многие спортивные журналисты Казахстана. Все они с удовольствием поддержали проект, потому что искренне убеждены в пользе каждодневного потребления соков.

Марат Исабаев, президент Ассоциации спортивных журналистов Казахстана, выражает уверенность, что Всемирный День Сока может стать одним из самых полезных дней в мире.

«Мы часто восхищаемся успехами спортсменов, их физической форме. Но ведь и в наших силах быть столь же активными и здоровыми - благодаря здоровому питанию. А натуральный сок - один из самых здоровых продуктов - по праву заслуживает, чтобы ему посвятили один день в году. Я уверен жители разных стран с удовольствием будут отмечать Всемирный День Сока, появись он на Земле. Мне приятно думать, что когда-нибудь я смогу сказать внукам, что этот день появился и благодаря мне. И этим праздником смогут гордиться и все казахстанцы, которые за него проголосуют»,- отметил он.

Участники движения «С.О.К.» выступают за то, чтобы казахстанцы выбирали соки натуральные. Ради того, чтобы донести наиболее полную информацию об этих напитках и на примере пользы соков популяризировать здоровое питание в целом и был задуман Всемирный День Сока.

Эксперты движения не раз проводили исследования и берутся утверждать, что большинство потребителей очень плохо осведомлено о свойствах свежевыжатых соков или современных способах производства и упаковки соков восстановленных.

Планы движения насчет нового международного праздника глобальны - повышенная активность казахстанцев стала бы поводом для переноса голосования в соседние страны, а затем возможность проголосовать была бы дана Интернет-пользователям во всем мире.

Далее по результатам всепланетного голосования у активистов «С.О.К.» были бы основания обращаться с официальным запросом на утверждение Всемирного Дня Сока в соответствующие международные инстанции.

Важность этого глобального проекта для имиджа Казахстана отметил главный тренер мужской сборной по водному поло, трехкратный чемпион Азиатских игр и чемпионатов Азии Сергей Дроздов.

«Новый Казахстан все больше узнают в мире как цивилизованное, современное, благополучное государство. Этот имидж поддерживают и грядущая Азиада, впервые проводимая в Казахстане, и наше прошлогоднее председательство в ОБСЕ и многие другие события. Но это заслуги людей отдельных профессий - политиков, спортсменов. А Всемирный День Сока стал бы вкладом каждого казахстанца в мировую историю - так почему бы нашему народу не объединиться и не заявить о себе как о жителях государства, которое ратует за здоровый образ жизни в мировых масштабах»,-  сказал С. Дроздов.

«Пока за появление Всемирного Дня Сока на сайте www.worldjuiceday.kz проголосовало  менее тысячи жителей Казахстана. У нас всех есть возможность, отдав свой голос в пользу потребления здоровых напитков, творить историю своими руками и прославлять свою страну инициативами, понятными каждому жителю нашей планеты»,- заключил он.

Диапазон

По материалам: BNews.kz 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.