Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8222 просмотра

Скандал в Актюбинской области! Родители грозят не пускать детей в школу, если вернется экс-директор

Он вызывал школьников к себе в кабинет, оскорблял, нарушал их права. Поэтому было решено снять его с должности и перевести работать учителем.

В Актюбинской области бывший директор средней школы через суд требует восстановить его в должности. Родители грозят, что в случае удовлетворения его требования их дети не будут посещать занятия.

ПРОТЕСТ УЧЕНИКОВ 

Тогузская средняя школа в поселке Шиликты Шалкарского района Актюбинской области в этом году приняла школьников в новом здании. Требование ее руководства к школьной форме учащихся повлекло конфликт с родителями.

«20 августа позвонила классному руководителю по поводу цвета единой школьной формы. Она сообщила, что на школьной линейке станет известно,- говорит Бахыткуль Аликулова, у которой в этой школе учатся двое детей.- Поехала в Актобе, купила дочери школьную форму черного цвета, сыну - темно-синего, на сумму 25 тысяч тенге. Мы продали весь домашний скот, чтобы оплатить учебу сына в колледже, на строительство дома взяли кредит.

Перед первым сентябрем руководство школы заявило о темно-синем цвете формы. На школьной линейке директор Анес Жамеков мою дочь и нескольких школьников стал публично оскорблять и унижать из-за ненадлежащего цвета одежды. Позже в кабинете продолжил разговор в грубой форме. Домой дочь пришла в слезах, категорически отказалась ходить в школу».

По ее словам, возмущенные этой ситуацией родители написали жалобу, провели собрание в сельском клубе с представителями государственных органов и партии «Нур Отан». Не добившись результата, в знак протеста пять учеников больше недели не посещали занятия в школе, утверждает Бахыткуль Аликулова.

«Дочка училась на четыре и пять, воспитанная. Как только видит директора, у нее появляется страх. Директор школы своим заместителем устроил сына, который закончил нефтяной колледж. Психологом в школе работает жена, учителем - сноха. Работают в школе одни близкие родственники директора. Я поставила в известность отдел образования, департамент по защите детей и в знак протеста дочка не посещала занятия девять дней. Перед судебным процессом дочка себя плохо чувствовала, болела, не хотела идти на заседания. Я боялась, что потеряю ее, - говорит Бахыткуль Аликулова.

ПО БУКВЕ ЗАКОНА 

Куаныш Табаналы, начальник отдела образования Шалкарского района, утверждает, что согласно законодательству работники школы не относятся к государственным служащим и в одном учебном заведении могут работать прямые родственники при наличии у них педагогического образования.

«Мы провели заседание коллегии района, на котором мне было поручено решить вопрос о дальнейшем пребывании в должности директора школы Анеса Жамекова, - говорит Куаныш Табаналы.- Анес Жамеков вызывал школьников к себе в кабинет, оскорблял их, нарушал их права. Было решено снять его с должности и перевести работать учителем. С октября месяца Анес Жамеков не ходит на работу, больничного листа нет, якобы он в городе. За последние два года Анес Жамеков сильно изменился, но так поступать с детьми нельзя, мы обязаны защищать их права».

По его словам, они испытывают дефицит кадров: из-за невозможности обеспечить учителей жильем они не могут привлечь их работать в сельских школах. Анес Жамеков, рассказывает он, по итогам проведения единого национального тестирования был награжден медалью Ибрая Алтынсарина.

Куаныш Табаналы говорит, что Анес Жамеков подал в суд иск против районного отдела образования с требованием восстановить его в прежней должности. 20 декабря, по его словам, районный суд отказал ему в удовлетворении иска.

Бахытгкуль Тайбазарова, представитель департамента по защите прав детей по Актюбинской области считает, что целесообразнее было бы объявить о требованиях к школьной форме в новом учебном году до начала летних каникул в мае. При этом она утверждает, что не существует «никакого приказа о единой школьной форме».

- В одной семье бывают по несколько школьников и на приобретение для них формы нужно 30-40 тысяч тенге. Все зависит от возможностей родителей. Директор школы Анес Жамеков сам захотел темно-синюю форму, говорил школьникам каждый день в своем кабинете грубые слова, они не выдержали и пожаловались родителям. Родители уговаривали директора подождать в связи с тяжелым материальным положением, но он не уступил. Школьники после этого отказались посещать школу, - говорит Бахыткуль Тайбазарова.

Умсынай Жамекова, супруга Анеса Жамекова, сказала корреспонденту радио Азаттык, что ее муж в данное время находится в городе, болеет и готовит апелляционную жалобу в областной суд.

Родители тридцати четырех учеников Тогузской средней школе поселка Шиликты написали письмо акиму Актюбинской области, партию «Нур Отан». В тексте их обращения, копией которого располагает корреспондент радио Азыттык, родители утверждают об имеющихся в этой школе нарушениях и предупреждают, что в случае восстановления в должности директора Анеса Жамекова их дети не будут посещать занятия.

Диапазон

По материалам: azattyq.org

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.