Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4431 просмотр

В РК за год поймали почти 50 криминальных авторитетов

С начала года к уголовной ответственности привлечено 49 лидеров и 253 участника преступных группировок, 48 криминальных \"авторитетов\", в отношении которых возбуждено 872 уголовных дела.

В Казахстане с начала 2010 года к уголовной ответственности привлечено 49 лидеров и 253 участника преступных группировок. Об этом в интервью газете \"Литер\" сообщил заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майор полиции Амантай Аубакиров, передает корреспондент агентства.

\"С начала года к уголовной ответственности привлечено 49 лидеров и 253 участника преступных группировок, 48 криминальных \"авторитетов\", в отношении которых возбуждено 872 уголовных дела, в том числе 33 - за создание и руководство организованной преступной группой и бандитизм\", - сообщил А. Аубакиров.

При этом он отметил, что \"на сегодняшний день в Казахстане нет масштабной организованной преступности, которая могла бы оказывать серьезное влияние на оперативную обстановку\".

По его словам, в последнее время отмечается устойчивая тенденция снижения тяжких и особо тяжких видов преступлений. Улучшилась раскрываемость общеуголовных преступных деяний.

Кроме того, по информации замминистра, с начала года в республике задержано 4384 лица, находившихся в розыске, из них 68 убийц, 414 совершивших разбойные нападения и грабежи. \"Удалось задержать 323 преступника, разыскиваемых правоохранительными органами других государств\", - уточнил он.

\"В конце ноября на территории Северного Кавказа в ходе проведения спецоперации сотрудниками Комитета криминальной полиции МВД Республики Казахстан совместно с МВД Российской Федерации задержано 17 уголовных преступников, объявленных в розыск за совершение тяжких и особо тяжких преступлений на территории нашей страны, тем самым соблюдается принцип неотвратимости наказания\", - сказал А. Аубакиров.

Он также отметил, что была усилена работа полиции в приграничных с Кыргызстаном районах после произошедшей в соседней республике смены власти. \"Криминальные структуры Кыргызстана, используя нестабильную ситуацию, намеревались скрыться от суда и следствия на территории нашего государства. Более того, они предпринимали попытки незаконного ввоза наркотиков и огнестрельного оружия в Казахстан, которые были пресечены\", - сказал он.

Кроме того, по его словам, \"в Алматы задержан преступник, разыскиваемый правоохранительными органами Кыргызской Республики за совершение убийства с особой жестокостью начальника РОВД и его водителя во время массовых беспорядков в Ошской области\".

Также А. Аубакиров проинформировал, что с начала года из незаконного оборота изъято около 23 тонн наркотиков, в том числе свыше 129 килограммов героина. \"За истекшие 10 лет последовательная антинаркотическая политика позволила стабилизировать наркоситуацию в стране. Сокращаются объемы контрабанды наркотиков, в частности героина, через территорию страны. Снижается число задержанных за наркопреступления на территории Казахстана иностранных граждан: в 2009 году этот показатель составил 21,8%; в текущем году он снизился на 14,3%\", - уточнил он.

Он также напомнил, что в 2008 году были ужесточены санкции за совершение особо тяжких наркопреступлений. В частности, лишение свободы до 20 лет либо пожизненно предусмотрено за контрабанду наркотиков, их сбыт в учебных заведениях и несовершеннолетним, а также за наркопреступления, совершенные организованными преступными группами. \"С момента введения закона в действие более 100 преступников были осуждены к лишению свободы на срок от 12 до 15 лет, девять - на срок до 20 лет и один - пожизненно\", - проинформировал А. Аубакиров.

 Диапазон

По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.