Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3426 просмотров

Жители Актобе отдают предпочтение искусственным елкам или выращивают их сами

Как говорят лесники, живые ели, уже не пользуются большой популярностью. Одни предпочитают искусственный символ праздника, а другие и вовсе выращивают елки сами

Многие жители Актобе захотели украсить свои дома не живыми, а искусственными елками. Хотя в город на продажу привезли почти тысячу лесных красавиц.

Но, как говорят лесники, живые ели, уже не пользуются большой популярностью. Одни предпочитают искусственный символ праздника, а другие и вовсе выращивают елки сами.

 Торговлю лесными красавицами бойкой не назовешь, говорят продавцы. Привозная елка слишком дорогая - от двух с половиной тысяч и выше. Местные живые сосны стоят немного дешевле. От пятисот тенге. Количество заказов в местном лесхозе в этом году сократилось почти вдвое. Даже в школах и детских садах, где обычно устанавливают живые сосны, делают выбор в пользу искусственного дерева.

ЕРМЕК ОСПАНОВ, ЛЕСНИК:

- Тяжело вырастить елку. В год она вырастает всего на 5-10 сантиметров, в зависимости от погодных условий и влажности. Наш Уилский лесхоз ежегодно по разрешению комитета лесного хозяйства вырубает старые, отслужившие свое сосны, и привозит в город на продажу. Но в этом году заказов значительно меньше, чем в прошлом.

 Алима Наурызгалиева против вырубки сосен. Женщина уже который год наряжает искусственную ель. Говорит, знает, как создать атмосферу праздника, и не навредить природе.

АЛИМА НАУРЫЗГАЛИЕВА:

- Приобретаю свечи с ароматом хвои, складывается впечатление, будто я и моя семья находится в хвойном лесу в окружении ароматной елки. Таким образом, я считаю, что приобретать живую елку - губить природу. Так как ель может служить природе очень много-много лет.

 А агроном Владимир Гайдамаков пошел еще дальше. Он сам выращивает ели и сосны в собственном подвале. Эту теплицу Владимир построил специально. А ухаживая за ростками, агроном использует все подручные материалы. Елочки растут в таких пятилитровых бутылях, стаканах и тетрапакетах. Выращивание елей труд кропотливый. Говорит Владимир. Чтобы вырастить саженец, нужно несколько лет.

ВЛАДИМИР ГАЙДАМАКОВ, АГРОНОМ:

- Эти череночки-веточки через 2-3 месяца дают корни. Потом с корнем пересаживаю в стаканчики, набитый специальной почвой для хвойников.

 На местных базарах рядом с живыми елями по соседству расположились искусственные. Лесными соснами интересуются. Но редко, кто покупает. А вот «заводские» елки нарасхват. Продавцы говорят, люди стали сознательнее. Символу праздника место в лесу.

Как сообщалось ранее, за 2 спиленные ели в президентском парке в Актобе местному жителю грозит крупный штраф или лишение свободы

Диапазон

По материалам: 31 КАНАЛ

 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    запах елки нужен?возмите хвойный освежитель!!у нас проблемма с озелением!

    0
    0