Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4122 просмотра

Нелепая ошибка судьи портит актюбинцу жизнь

В приговоре судебные чиновники Актюбинской области допустили ошибку. И теперь житель области не может получить необходимые документы

В пренеприятную историю попал житель Актюбинской области. 2 года назад его осудили за подделку документов. Но в приговоре судебные чиновники сами допустили ошибку: вместо 76-го указали 82-й год рождения. И теперь «помолодевший» житель области не может получить самые необходимые документы.

- Обращайтесь в областной суд к судьям города. И сделают вам, сделают.

О том, что могут сделать актюбинские судьи, Туманбай Кельбетов знает не понаслышке. 2 года назад его осудили за подделку документов. Но, словно по иронии судьбы, из зала суда он и сам вышел с «бракованным» документом. При заполнении приговора служители Фемиды допустили ошибку, после его оглашения Туманбай Кельбетов «помолодел» сразу на 6 лет.

Туманбай Кельбетов, житель Актюбинской области:

- До сих пор страдаем же. В приговоре написано 82 года, в удостоверении личности – 76 года. Теперь справку элементарно не могу получить: судимый или несудимый.

В прокуратуре объяснили: документ, без которого нельзя устроиться на работу, не выдадут из-за досадной ошибки в приговоре. Как её устранить Туманбай Кельбетов, сам бывший сотрудник правоохранительных органов, уже и не знает.

Жусупбек Жанузаков, адвокат Т. Кельбетова:

- Когда писался этот приговор, судья, который писал этот приговор, она во всем сомневалась. Она даже засомневалась, видимо, в дате. Указала вместо 76-го 82 год. Но осталось в силе. Теперь он, выходит, и судим, и одновременно не судим.

В самой прокуратуре и суде от комментариев отказываются. Служители Фемиды лишь сообщили: ошибка в приговоре вполне исправима - достаточно написать заявление. Но Туманбай утверждает, что уже обращался в суд, однако главный судья области привёл такие аргументы, с которыми не поспоришь.

Туманбай Кельбетов, житель Актюбинской области:

- Судья Актюбинской области, председатель облсуда Бектас Бекназаров, приговор - это приговор, говорит, а удостоверение личности – это удостоверение личности.

По словам Туманбая, в суде ему объяснили: вступивший в силу приговор никто переписывать не будет. Возмущённый актюбинец намерен обратиться в Верховный суд. Подобные ошбки в РК не редкость, так 18-летний казахстанец числился умершим всю жизнь.


Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    а у нас нету закона привлекавший к какой нибудь ответственности судей за их ошибки "судейская ошибка", на подобие "врачебная ошибка".

    0
    0