Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10503 просмотра

Студентов из Казахстана учат, как реагировать на Бората

В соответствии с инструктажем казахстанского дипломата, студенты должны помнить, что, несмотря на нанесенные оскорбления, Борат способствовал поднятию престижа страны и большей известности Казахстана в мире

Посол РК в Великобритании инструктирует студентов из Казахстана оставаться спокойными и делать вид, что им смешно при обсуждении фильма «Борат». В правительстве Казахстана утверждают, что эта кинокартина способствовала большей известности страны в мире. Тем не менее, пьяный студент из Казахстана избил сокурсников за то, что они его сравнили с Боратом, за что и получил 200 часов принудительных работ.

Так, в статье под названием «Как Борат все еще обижает казахов» в газете «Дейли телеграф» говорится о том, что упоминание или употребление этого имени все еще задевает национальные чувства отдельных казахов.

Депутат нижней палаты парламента Казахстана Бекболат Тлеухан на этой неделе потребовал, чтобы власти страны приняли более эффективные меры с тем, чтобы преодолеть последствия негативного влияния фильма.

Выступая на заседании парламента, Бекболат Тлеухан говорил о том, что «фильм запятнал доброе имя» Казахстана и «это наносит боль сердцам студентов», которые обучаются за границей.

По словам депутата, «студенты против того, чтобы их страну показывали в неприглядном свете», отмечает газета.

Бекболат Тлеухан потребовал принятия мер со стороны компетентных государственных органов в связи со сложившейся ситуацией.
Депутат парламента Бекболат Тлеухан ссылался на случай, произошедший в Британии с Алматом Самировым, 20-летним студентом Эксетерского университета, уточняет издание.

Как пишет «Дейли телеграф», Алмат Самиров в прошлом месяце приговорен к 200 часам принудительных общественных работ после избиения им двух сокурсников, которые посмели уподоблять его вымышленному журналисту Борату, персонажу вышеупомянутого фильма.

«Я вышел из себя», утверждает Алмат Самиров, объясняя причины своего поведения в вышеназванной ситуации, упоминая еще о том, что тогда он был в нетрезвом состоянии.

«Я ударил ногой кого-то по этой причине. Я не верю всему этому», заявил Алмат Самиров во время судебного процесса.

То, что сделал 20-летний студент, идет вразрез с политикой правительства Казахстана, отмечает газета.

Один дипломированный специалист, который учился в Ланкастерском университете за счет гранта, выделенного правительством Казахстана, сообщил о том, что, посол Казахстана в Великобритании дает инструкции студентам своей страны, которые только недавно прибыли в Великобританию, относительно того, как следует реагировать, когда в их окружении поднимают тему Бората или упоминают его имя, пишет издание.

Посол посоветовал студентам оставаться спокойными, делать вид, что это для них смешно и забавно.

В соответствии с инструктажем казахстанского дипломата, студенты должны помнить, что, несмотря на нанесенные оскорбления, Борат способствовал поднятию престижа страны и большей известности Казахстана в мире, подчеркивает «Дейли телеграф».

Два года тому назад министр туризма Казахстана заявил о том, что фильм «Борат» способствовал росту потока туристов в их страну, отмечается в статье.

Кенжебай Сатжанов, который в то время являлся заместителем министра туризма и спорта Казахстана, заявил, что персонаж Борат способствовал росту известности страны за рубежом.

«Это было бесплатной рекламой, после которой много людей хотят посетить нашу страну», - утверждал тогда он.

«Дейли телеграф» цитирует Кенжебая Сатжанова, который сказал, что «рост числа туристов, возможно, был не таким большим», как ожидали в правительстве Казахстана, но интерес к Казахстану все равно увеличился.

Диапазон

По материалам: Азаттык, «Дейли телеграф»

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Точно, нужно специальную инструкцию выпустить и раздавать особо непонятливым мужским особям. А то такие студенты, которые из-за шуток с кулаками набрасываются, Борату только на руку.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    хорошо у него ствола не было )) вообще скандал бы был

    0
    0