Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6242 просмотра

Житель Караганды требует закрыть космодром Байконур

Женис Темирбаев теперь намерен судиться с правительством, ему мешают спокойно жить ракеты, а свое здоровье он оценил в миллион тенге.

Житель Караганды, который подал в суд на Национальное космическое агентство страны, пошёл с ним на мировую. Женис Темирбаев, наконец, разобрался, кто за что в стране отвечает, и теперь намерен судиться с самим правительством.

Воин-афганец заявил, что запуски ракет негативно сказались на его здоровье, и потребовал закрыть космодром Байконур. А утраченное здоровье оценил в миллион тенге. Суд первой инстанции признал аргументы неубедительными. А сегодня во время рассмотрения апелляционной жалобы истец понял, что ошибся с ответчиком. Теперь он заявил, что отвечать за подорванное здоровье должно правительство Казахстана. По его глубокому убеждению, именно из-за неблагоприятной экологической обстановки на саммит ОБСЕ не приехали первые лица некоторых стран мира. Они якобы просто побоялись заболеть. А чтобы наглядно показать, как запуски ракет вредят здоровью людей, он из стеклянной банки и клизмы соорудил макет земной атмосферы.

Женис Темиртаев, истец:

- Когда ракета дырявит атмосферу, заходит ветер 200 км в час, и смотрите, что получается. Вот что получается, чем мы дышим. Представляете! И теперь, когда наше правительство озабочено эликсиром, я вот показываю эликсир, который был давно придуман. Теперь вот мы, наверное, обречены пользоваться им, и обречены наши дети.

Диапазон

По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.