Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7764 просмотра

Хиджаб снова под запретом

В учебных заведениях могут запретить носить хиджаб. Нововведение еще пока только обсуждается, а молодежь против него уже готова устраивать акции протеста.

Хиджабы снова в моде среди запретных тем. Министерство образования намерено запретить носить религиозную одежду в школах и вузах. Профильное ведомство уже подготовило специальный законопроект. Нововведение еще пока только обсуждается, а молодежь против него уже готова устраивать акции протеста. 

  Хиджабы в школах и университетах казахстанские чиновники от образования больше видеть не хотят. Дискуссии о религиозной одежде длились долго - почти год. Достаточно - считают в министерстве. Они подготовили поправки в законопроект, которые запретят учащимся носить религиозную одежду в школах и университетах, а так же наложат запрет на совершение намаза во время учебы. Это мешает процессу, считают в Минобразования.

 Махметкали Сарыбеков, вице-министр образования и науки РК

«Завтра может получиться так, что если мы разрешим хиджаб, Казахстан многоконфессиональная страна же, а в классах учатся представители и других национальностей. И завтра, если все 30 человек будут сидеть в своей религиозной одежде, то ни к чему хорошему это не приведет».

 Ни к чему хорошему запрет не приведет, предупреждают студенты. Они готовы даже на крайние меры, если чиновники попытаются снять с них хиджабы. Уже были прецеденты, когда учителя ругали и даже отчисляли за ношение хиджаба в школе. С дискриминацией, говорят, будут бороться. А если не получится, готовы даже гражданством жертвовать.

 Нурия Арыстанова,  студентка колледжа

«Все, кажется, будут против. У нас вообще в Казахстане ислам развивается. Мусульман все больше и больше. Если вообще запретят, уедем в другую страну, где наоборот нас с руками и ногами возьмут».

 Такие ультиматумы на чиновников от министерства образования не действуют. Закон есть закон, говорят в профильном ведомстве и предупреждают: студентки и школьницы, желающие ходить на учебу исключительно в хиджабах, могут быть просто отчислены за нарушение законодательства. Но пока закон не принят, никаких запретов. Объявят ли хиджабы в учебных заведениях вне закона - дальнейшая судьба этого вопроса в руках депутатов Парламента.

Диапазон

По материалам: 7 канал

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Devil_911,да-да. помним ту статью. я тоже поддерживаю этот закон. У нас государство светское. Много религий и национальностей. А любовь к богу должна быть в сердце, а не выражаться через религиозную одежду. А эту моду к нам завезли из других стран радикалы-исламисты.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    kbtushnik Интересно, откуда у вас такая статистика уровня потенции в зависимости от степени обнаженности противоположного пола. Это все равно, что связывать первую с количеством собранного урожая.Проблема действительно не в одежде как таковой, а в том что за этим скрывается. У готов, к примеру, тоже свой стиль и свои идеи, но запрещать их, насколько я знаю, пока не собираются. По той причине, что людей они не взрывают и фанатиками не числятся. Дамы же, наглухо с головы до пят запакованные в черное явно доверия не вызывают.

    0
    0