Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14767 просмотров

Танец “Кара жорга” угрожает национальной безопасности

В этом танце есть происки сатаны и его нужно немедленно запретить, поскольку игривые движения мужчин и женщин ведут общество к разврату

Хореография – как угроза национальной безопасности. Журналист телеканала “Асыл Арна ” усмотрел в популярной нынче “Кара жорге” происки сатаны и призвал немедленно запретить этот народный танец – поскольку игривые движения мужчин и женщин ведут общество к разврату, сообщает телеканал “Алматы”.

Вот он материал, буквально взорвавший казахскоязычный интернет. Свою публикацию журналист исламского телеканала “Асыл Арна” Берик Султанов озаглавил “Кара жорга – это трагедия для казахского народа”. Автор уверен, популярный нынче танец от лукавого, впрочем, как и вся хореография. Все пируэты и разнообразные па, по его мнению способствуют разврату.

Далее его “пророчество” становится еще более печальным – страну захлестнет волна абортов, детские дома заполнят незаконнорожденные подкидыши, общественная мораль рухнет. Трагического будущего можно избежать, для этого надо всего-навсего запретить танец. Статья поделила пользователей на два лагеря – сторонников запрета, считающих себя исламскими активистами и патритотов отечественного танцевального искусства.

“Кара жорга” времен Советского Союза значительно отличался от нынешнего – пара джигитов с камчой, пританцовывая, посвистывая скакали по сцене. Это был урезанный вариант. Как правильно двигаться под национальную мелодию, казахов вновь научили оралманы из Китая. Казахи Поднебесной империи сначала вошли в книгу рекордов Гиннеса с “Кара жоргой”. Тогда в танце сошлись более десяти тысяч человек. В Казахстане первые уроки “Кара жорги” начал двать Арыстан ата. С обвинениями в растлении общества он категорически не согласен.

- Это не что иное, как настоящие происки дьявола. Сам журналист – не мусульманин. Прикрываясь исламом, он уничтожает казахскую культуру и искусство. Это настоящая клевета в адрес всего казахского народа, – говорит Арыстан Торсын.

Со свободой вероисповедания в общество хлынул неконтролируемый поток религиозных сект и псевдоучений. И каждая считает себя истиной в последней инстанции. За сотни лет казахские народные традиции органично вписались в ислам, что еще потребуют запретить провозгласившие только себя настоящими верующими неизвестно. В черный список может попасть любое национальное достояние – например айтыс.

- Мы не должны путать религию с народными обычаями и традициями. Это неправильно в корне, – считает имам мечети аула Райымбек Абу Мухаметжан.

За комментариями мы обратились и к автору материала. Берик Султанов вначале попросил перезвонить, а затем отключил телефон. Директор телеканала “Асыл арна”, в прошлом известный акын Мухаметжан Тазабеков считает, что журналист просто допустил ребячество, сказался юношеский максимализм.

Директор телеканала “Асыл арна” Мухаметжан Тазабеков говорит: “Я не сторонник его идей. Сам Берик признается в том, что написал материал в спешке, не задумываясь о последствиях.

На сегодняшний день скандальный материал с сайтов исчез. Напомним, что традиционный национальный танец «Кара жорга» набирает популярность в Восточном Казахстане.

Диапазон
По материалам: Алматы ТВ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.