Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4260 просмотров

Выбрали гимн для зимних Азиатских игр

Гимном зимних Азиатских игр стала песня «Азиада алауы» композитора Хасангалиева

Официальным гимном 7-х зимних Азиатских игр выбрана песня «Азиада алауы» известного казахстанского композитора Ескендира Хасангалиева на слова журналиста и публициста Отегена Оралбаева.

«Победитель конкурса на гимн Азиады определился путем sms-голосования, в котором приняли участие около 4 тыс. казахстанцев. За песню Ескиндира Хасангалиева «Азиада алауы» было отдано 49,5 % голосов», - сообщил вице-президент АО «Исполнительная дирекция организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр 2011 года» Магжан Кангужин на пресс-конференции во вторник.

Этот конкурс должен был объединить народ Казахстана вокруг идеи Азиады, отметил он.

«Всего в конкурсе приняли участие 105 работ. Из них 49 песен - на казахском языке, 45 - на русском и 11 музыкальных композиций, включающих в себя казахский, русский и английский языки. В финальную часть конкурса были допущены десять песен», - сообщил М. Кангужин.

Кангужин отметил, что предстоящая Азиада призвана консолидировать нацию вокруг идеи победы и процветания страны, способствовать повышению патриотизма казахстанцев. И это должно быть отражено в гимне предстоящего спортивного события. Создатели гимна останутся в мировой истории спорта и внесут значительный вклад в современную историю Казахстана.

Как сообщалось ранее, конкурс на написание текса и музыки гимна 7-х зимних Азиатских игр проходил в два этапа с 24 августа по 10 октября. Голосование проходило с 1 ноября в эфире «Казахского радио», «Радио NS», «Радио Салем». Песни также можно было прослушать на официальном сайте Азиады и на сайте официального оператора мобильной связи «GSM Казахстан/Kcell». Призовой фонд за первое место составил 1 млн. тенге.

Диапазон
По материалам: КАЗТАГ, Казинформ

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.