Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3555 просмотров

Мать не может забрать собственного ребенка у бывшего мужа

Отец и дед ребенка выкрали его у матери средь бела дня в ЦОНе. С тех пор она ребенка не видела, а розыском ребенка никто толком не занимался

Уже более полугода Кундыз ДЖАНАБАЕВА не может вернуть своего ребенка, похищенного отцом и дедом. Причем полиция и судебные исполнители Карасайского района Алматинской области игнорируют решения суда. На днях юрист, защищающий интересы несчастной матери, была вынуждена обратиться за помощью в Генеральную прокуратуру.

Напомним, в 2003 году на 18-летней Кундыз Джанабаевой из Чемолгана женился односельчанин Кайрат АБЫЛГАЗИЕВ. В браке у молодых родился сын Бексултан. Не прожив, а буквально промучившись несколько лет в семье мужа, в 2009 году Кундыз с ним развелась. Тогда же она подала в суд, требуя отдать сына: бывший муж завел новую жену, которая родила ему еще одного ребенка.
Приглашенный на процесс психолог провела с Бексултаном несколько сеансов и рассказала суду: маленький мальчик страдает 15 видами страхов из 22 возможных. Оказалось, в лексиконе ребенка отсутствует слово “папа”, а Кайрата он называет по имени. Разговоры о матери в этой семье - табу.
В апреле 2010 года решение о том, что сын должен жить с Кундыз, вступило в силу. 10 мая женщина показала школьным учителям Бексултана решение суда и забрала ребенка из школы, предупредив об этом его отца. Однако через 10 дней отец и дед ребенка выкрали его у матери средь бела дня в ЦОНе. С тех пор Кундыз ребенка не видела.

- Несмотря на наши заявления, розыском ребенка никто толком не занимался, - рассказала нам вчера представитель Кундыз Джанабаевой в суде Светлана КАТОРЧА. - РУВД Каскелена (административный центр Карасайского района. - В.Б.) отказало в возбуждении уголовного дела по факту кражи ребенка, а потом следователи передали дело почему-то в миграционную полицию, которая поиском детей не занимается. На этом все и застопорилось.

Светлана Каторча недоумевает: почему для алматинских полицейских найти похищенного недавно из роддома Ратмира ЮСУПЖАНОВА было делом чести, а для их областных коллег аналогичное дело - лишняя морока? По словам Каторчи, она была вынуждена написать генеральному прокурору и министру внутренних дел с просьбой вмешаться.

Впрочем, недавно безутешная мать и ее юрист нашли Бексултана... в его школе. Однако там его постоянно сопровождают родители бывшего мужа Кундыз, не желающие добровольно отдавать внука матери. А у представителей правоохранительных органов, видимо, много других забот - поважнее...

Диапазон
По материалам: Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.