Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6752 просмотра

Франция наградит казахстанского пилота орденом Почетного легиона

Орден почетного легиона является высшей наградой правительства Франции, одобрение на которую подписывает президент Николая Саркози

В генеральном консульстве Франции в Казахстане 10 декабря состоится церемония награждения орденом Почетного легиона казахстанского пилота Василия Жовтого. На мероприятии будет присутствовать чрезвычайный посол Франции в РК Жан Шарль Бертуне.

Как рассказала в свою очередь директор студии документальных фильмов Жанар Балакаева, о Жовтом снят фильм. По ее словам, в Казахстане живет еще один член авиаполка, ветеран войны Николай Ветров, который является первым в нашей стране кавалером ордена Почетного легиона.

Летчик-истребитель Жовтый воевал на третьем Белорусском фронте, в 1945-ом перешел в легендарный советско-французский авиаполк \"Нормандия-Неман\". В этом году весной он был представлен для награждения орденом Почетного легиона Франции.

Орден почетного легиона является высшей наградой правительства Франции, одобрение на которую подписывает президент Николая Саркози.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.