Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3534 просмотра

Казахстанка стала чемпионкой мира по гиревому спорту

Жительница Темиртау Татьяна Потемкина, установила новый мировой рекорд.

Татьяна Потемкина на чемпионате мира по гиревому спорту завоевала золотую медаль и установила новый мировой рекорд. Соревнования проходили в Финляндии.

Там спортсменка из города металлургов представляла Казахстан. Она одна из немногих женщин в нашей стране, занимающаяся таким нелегким видом спорта.

В прошлом году Татьяна также участвовала в чемпионате мира, но заняла второе место. К этому чемпионату готовилась долго и усердно, не выходя из спортзала, к тому же успевая совмещать тренировки с работой. А пока она тягала гири, спонсоры собирали ей деньги на поездку.

– До Финляндии пришлось добираться четыре дня поездом, пока прошла акклиматизацию – другая страна, другой часовой пояс, ну, естественно, было волнение, что еду на чемпионат мира выступать за Казахстан, большая ответственность на мне лежала, и я хотела показать свой самый лучший результат. И осталась довольна своим выступлением, – делится впечатлениями Татьяна Потемкина.

Она перевыполнила норматив мастера спорта международного класса на 9 очков, поставила новый мировой рекорд, увеличив его на 16 очков, и сейчас имеет полное право на присвоение звания заслуженного мастера спорта Казахстана. В данный момент готовит для этого документы.

– Меня также порадовало и другое известие – мне сообщили, что я включена в список эстафеты олимпийского огня зимней Азиады-2011. Такого почета я не ожидала, – с гордостью говорит темиртауская спортсменка.

 Сегодня Татьяна Потемкина готовится к республиканским соревнованиям, каждый день усердно тренируясь в зале тяжелой атлетики Темиртау. Любительница тяжелых гирь поставила перед собой цель: установить как можно больше рекордов и стать многократной чемпионкой мира, чтобы утереть нос не только представительницам слабого пола, но и мужчинам.

Татьяна Потемкина тягает гири на протяжении 5 лет. Она мастер спорта международного класса, является пятикратной чемпионкой Казахстана, двукратной чемпионкой мира 2008 и 2010 годов. Рекордсменка мира в рывке гири весом 32 кг – 36 раз и гири весом 24 кг – 139 раз за 10 минут. Также она обладательница нетрадиционного рекорда в жиме гири весом 28 кг – 470 раз. Более того, она жонглирует двумя гирями по 24 кг с закрытыми глазами. Но при всем этом Татьяна не является профессиональной спортсменкой, а занимается этим видом спорта для себя, успевая совмещать работу на предприятии. Она инженер по технике безопасности.

Кстати, на этом чемпионате мира за звание самого сильного и ловкого боролись 90 спортсменов из 13 стран мира. Казахстан представляли 8 человек, и все они заняли призовые места. На счету сборной нашей страны – 3 золотые и 9 серебряных медалей, а также второе общекомандное место.

Диапазон
По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.