Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4843 просмотра

Упавшая в Казахстане ракета оказалась российской

Россия, выдержав паузу, признала своей упавшую в Казахстане ракету

Как сообщили  источники в департаменте по чрезвычайным ситуациям по Атырауской области, упавшие фрагменты являются частями изделия \"В-П\", которое принадлежит одной из войсковых частей, дислоцирующихся вблизи российского города Ахтуба.

\"НЕШТАТНАЯ РАБОТА\"

Это стало известно в пятницу, 26 ноября, после того как в департамент по чрезвычайным ситуациям поступило официальное письмо от представителей министерства обороны России. В письме российские военные сообщают, что падение изделия \"В-П\" в районе населенного пункта Коныр Терек произошло \"в результате его нештатной работы\", информируют источники.

Что за изделие \"В-П\" и к какому классу ракетных вооружений оно относится – в письме российских военных не сообщается.

В пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям по Атырауской области подтвердили информацию о том, что упавший аппарат принадлежит министерству обороны России, однако от комментариев отказались.

Между тем российский интернет-ресурс сообщивший об этой новости со ссылкой на информационное агентство \"Интерфакс\", предполагает, что под загадочной аббревиатурой \"В-П\" имеется в виду ракета типа \"воздух – поверхность\". Это управляемая авиационная ракета, предназначенная для поражения целей на поверхности земли, в том числе хорошо укрепленных, а также кораблей и подводных лодок в надводном положении.

Ракеты данного типа являются частью российского авиационного комплекса ракетного оружия. Они различаются по назначению, дальности, характеру полета, системам наведения, двигательным установкам. Наиболее распространенная управляемая ракета класса \"воздух – поверхность\" – Х-29 (в терминологии НАТО – AS-14 Kedge), разработанная в опытно-конструкторском бюро \"Звезда\".

РАЙОН ПАДЕНИЯ

Напомним, что возле села Коныр Терек в Курмангазинском районе Атырауской области, в двух километрах от российской границы, 21 ноября были обнаружены обгоревшие фрагменты неизвестного летательного аппарата. Падение этого загадочного предмета в степи наблюдали местные жители в ночь на 19 ноября, о чём они сообщили в местную пограничную войсковую часть.

К месту падения объекта 22 ноября выехала специальная комиссия областного департамента по чрезвычайным ситуациям. После ее возвращения вечером 23 ноября было сделано официальное заявление. По словам начальника управления по реагированию в чрезвычайных ситуациях департамента по ЧС Атырауской области Салимгали Салыкбаева, на месте падения обнаружена деталь неизвестного летательного аппарата.

– Информация подтвердилась. Обнаружен фрагмент длиной два с половиной метра и диаметром около метра, желтоватого оттенка, с полоской шахматного окраса бело-черного цвета. На месте падения образовалась воронка размером четыре на пять метров и глубиной десять сантиметров. Радиационный фон на месте происшествия в норме, – заявил Салимгали Салыкбаев.

Тогда же он сообщил, что на их запрос о фактах запуска с территории России каких-либо летательных аппаратов в тот период они получили устный отрицательный ответ, однако теперь ожидают его в письменном виде. Это далеко не первый случай, когда российские военные ракеты падают на территории Курмангазинского района Атырауской области. В основном это ракеты, выпущенные с российских военных полигонов Ашулук и Капустин Яр. Еще со времен Советского Союза территория Атырауской области была коридором для запусков реактивных ракет разной дальности.

Диапазон
По материалам: radioazattyk, Интерфакс

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.