Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4408 просмотров

Службы в церквях предложили проводить на казахском

Кроме того,  уже занимаются переводом основных богослужебных текстов

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр не исключил возможности проведения богослужений на традиционном церковно-славянском и на казахском языках.

Глава казахстанской православной церкви напомнил, что в Алматинской духовной семинарии уже введено обязательное изучение казахского языка. Кроме того, там уже занимаются переводом основных богослужебных текстов. \"В недалеком будущем в храмах, где молятся прихожане, для которых родным языком является казахский, представляется вполне возможным совершение богослужений на двух языках - церковно-славянском и литературном казахском\", - отметил митрополит Александр. На государственном языке будут \"издаваться духовная литература, работать официальный сайт митрополии, говориться проповеди\".

Практика ведения православных богослужений на государственном языке уже введена во многих митрополиях РПЦ. В частности, службы проводятся на украинском и молдавском языках. Напомним, в текущем году обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к казахстанским верующим публиковалось и озвучивалось на двух языках.

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Tinto_Brassa но главным муфтием был поставлен запрет на это, не могу сказать точно почему, но скорее из-за того что Мухаммед-пайгамбар был арабом, считаю этот вопрос актуальным для мусульман всего мира, почему не можем молиться на своих языках?!потому что при переводе с любого языка на другой смысл искажается. кроме тго в молитвах используются аяты из Корана, а на изменение хоть точки есть запрет, чтобы не вносили изменеия людишки как в Библию. Кроме того читать на понятном языке можно и нужно, но только не в самом намазе.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А почему бы не нет? Вот прикольно было бы.Тем более что религия по идее национальности не имеет. Церковь, претендующая на нечто большее, чем культурный центр местной диапоры, где можно поплакаться в жилетку, должная быть в состоянии выйти за рамки нац.границ. Соответственно глупо навязывать, например, церковнославянский тюркам. В каждой стране любая церковь использует тот язык, который является языком большинства. Проблема только в том, что наиболее используемым языком в нашей стране является русский, а не казахский.mPatriotkzА они и были на греческом, пока прогрессивно мыслящие головы не догадалиь неперевести все на нац. языки.

    0
    0