Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3394 просмотра

Союз мусульман против запрета на убой скота

В дни Курбан Айта забой скота проводиться в благотворительных целях. Мясо животных раздается малоимущим и обездоленным

Глава союза мусульман РК выступил против запрета на убой скота в черте Астаны. Об этом рассказал председатель союза Мурат Телибеков.

\"В дни Курбан Айта забой скота проводиться в благотворительных целях. Мясо животных раздается малоимущим и обездоленным. В значительной степени этот праздник содействует снижению социальной напряженности. И принимая такие необдуманные решения, власти просто не понимают значимость этого международного праздника\", - подчеркнул он. Собеседник не исключает, что из-за переноса убоя за пределы города, в текущем году жертвоприношений будет меньше.

Акимат Астаны определила единое центральное место – специальный мясной рынок по убою животных \"Алтын тага\" в 20-ти километрах от города.

Между тем, санитарно-эпидемиологический надзор Астаны поддерживает запрет. \"Массовый убой скота в массивах многоэтажных домов должен быть искоренен. В центральном месте приняты все необходимые меры: ветеринарный контроль, санитарное состояние прилегающей территории, а также территории самого рынка\", - заявил директор управления санитарно-эпидемиологического надзора Астаны Жандарбек Бекшин.

При этом, Бекшин пообещал создать все условия для имамов во время празднования Курбан Айта. А для перевозки готового мясо будет организован специальный транспорт, который доставит прихожанам жертвенное мясо.

Диапазон
По материалам: Tengrinews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.