Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3135 просмотров

В Казахстане по-новому придумали, как бороться с алкоголизмом

В стране появился необычный туристско-оздоровительный маршрут для алкоголиков  \"Сердце пустыни\".

Необычный туристско-оздоровительный маршрут появился в Восточном Казахстане для людей с алкогольной зависимостью. Называется он \"Сердце пустыни\".

Марсианский ландшафт из разноцветных глин местечка Киин-Кериш, по утверждению психологов и наркологов, поражает своей необычностью, заставляет взглянуть на окружающий мир с другой стороны и уводит от длительной привязанности к алкоголю.

В этом году в Восточно-Казахстанской области от отравления спиртным умерли 103 человека. Всего за девять месяцев 2010 года на больничную койку с острой алкогольной интоксикацией угодили 2 380 жителей Усть-Каменогорска. Эти цифры прозвучали на пресс-конференции специалистов из областного центра формирования здорового образа жизни.

Лечить от алкоголизма становится все труднее. Как утверждает заведующий отделом наркологического диспансера Бейбыт Айдаров, большая часть пациентов возвращается к выпивке под давлением своего окружения. Пить в нашем обществе все еще модно. Перепрограммировать зависимых от алкоголя с помощью медикаментов трудно. Лечение, советуют наркологи, лучше начать с похода к психологу или к сердцу пустыни, точнее, к своему собственному сердцу, услышать его тревожный стук, призыв о помощи.

Диапазон
По материалам: Экспресс-к

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.