Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13685 просмотров

За проезд на красный свет перестанут штрафовать

Штрафовать не будут, если водитель, выехавший на середину перекрестка, завершает поворот направо, предварительно пропустив транспорт и пешеходов, двигающихся на зеленый сигнал.

В Казахстане могут появиться новые дорожные знаки, водителей перестанут штрафовать за проезд на красный сигнал светофора, а перевозить детей можно будет только в автокресле. Глава комитета дорожной полиции (КДП) МВД Казахстана Кайрат Тыныбеков рассказал о поправках, которые начнут рассматриваться правительством уже в конце года.

По словам главы КДП, в 2011 году планируется ввести символ, предупреждающий водителей об искусственной неровности. А также информирующий о том, что на каком либо участке трассы, на отдельной радиочастоте можно получить информацию о дорожном движении. На дорогах также может появиться обозначение зон с действующей там системой радиосвязи с аварийными службами.

Согласно новым поправкам, штрафовать за проезд на красный свет не будут в том случае, если водитель, выехавший на середину перекрестка, завершает поворот направо предварительно пропустив транспорт и пешеходов, двигающихся на зеленый сигнал. В дорожной полиции считают, что это нововведение поможет разгрузить перекрестки.

Вероятно также изменятся условия перевозки детей. По нынешним правилам, если ребенок в возрасте до 12-ти лет перевозится на переднем сидении, то делать это можно только в специальном автокресле. В случае утверждения новых поправок, автокресло необходимо будет для перевозки детей как на переднем так и на заднем сиденье машины. А транспортировка малолетних пассажиров в автокресле, не соответствующем их возрасту, росту и весу, разрешаться не будет.

Еще одно новшество будет касаться страховок. Предполагается, что со следующего года дела, касающиеся выплат страховок в случае повреждения автомобилей во дворах, на стоянках и автозаправках начнут рассматриваться административными судами. Пока же, страховщики признают страховым случаем только те аварии, которые произошли исключительно во время движения.

Диапазон

По материалам: Интерфакс-Казахстан

 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.