Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14047 просмотров

Казахстан подхватил моду на фэшн-показы мусульманской одежды

Снять с себя «бесовы одежи» и надеть хиджаб стремится едва ли не каждая десятая казахстанка.

Путь традиционной и самой демократичной одежды верующих мусульманок – хиджаба – в Казахстан был довольно-таки тернист.

В стране, где религия отделена от государства, но не отделима от жизни, до сих пор не получен от властей внятный и единый ответ, можно ли девушкам и девочкам «покрываться», посещая школы и вузы. Тем не менее снять с себя «бесовы одежи» и надеть хиджаб стремится едва ли не каждая десятая казахстанка. И уже точно можно утверждать, что каждая вторая из послушных заветам Всевышнего весьма молода. А потому хиджаб, как и любая другая востребованная покупательницами одежда, просто не мог когда-нибудь не очутиться на подиуме.

Мировой рынок одежды для мусульманок оценивают в 96 млрд долларов. Баснословная сумма собирается в основном за счет жительниц стран ОАЭ и Саудовской Аравии, не скупящихся потратить нефтедоллары своих мужей на дорогие наряды от дизайнеров. Порой стоимость вороха тканей может достигать цены неплохого автомобиля. Однако большая часть правоверных мусульманок мира одевается согласно шариату довольно скромно и тратит на «парадно-выходной» вариант своей одежды не более 120 долларов в год.

До недавних пор казахстанским сторонницам ислама приходилось приобретать одежду иностранного производства, где соотношение цена – качество всегда было не в пользу последнего. Однако теперь одеть «непокрытых» соотечественниц решили предприимчивые верующие казахстанки:

– Безусловно, мы хотим помочь мусульманкам – ведь данный рынок состоит в основном из одежды турецкого производства, стоимость которой бывает даже непосильна для многих мусульман, – говорит Жибек Нурмашева, руководитель компании «Фирдаус», специализирующейся на пошиве одежды для мусульман. – Наша цель – хорошо шить, недорого продавать. Впрочем, мы можем удовлетворить и более взыскательного клиента, применив более дорогие ткани. Истые мусульманки, конечно, скромнее в модных экспериментах. Тем не менее наша одежда делится и по возрастным предпочтениям, и по роду занятий клиенток. Не так давно мы решили ввести и линию одежды для школьниц – форма и повседневная одежда. К сожалению, рынок предлагает этим девочкам довольно скупой и неприемлемый для правоверных выбор. Родителям приходится самим видоизменять форму для пристойного вида. Есть планы создать линейку и для мужчин.

Закрытые платья, туники, брючные костюмы, головные уборы, вечерние платья, одежда для беременных, наряды для отдыха, работы, занятий спортом… В Казахстане сегодня не купишь разве что специальный мусульманский купальник. Модельеры говорят, спроса нет, ведь «покрытым» женщинам у нас, кроме частных бассейнов, просто негде купаться. А вот ниша элитной одежды у нас недолго пустовала. Для крепких верой и твердых карманом женщин трудятся столичный салон элитной мусульманской одежды «Фатима» и алматинский vip-салон «Сымбат». В октябре они озарили светскую жизнь настоящей и бывшей столиц благотворительными показами.

Строгий стиль, полное отсутствие косметики, обувь на низком каблуке, одежда, закрывающая шею до самого подбородка – вот одеяние исламской модели. Представляя наряд, нельзя смотреть на зрителей в упор. Строго запрещена и походка от бедра. Впрочем, казахстанские модели не смогли отказаться ни от косметики, ни от каблука. Однако добились главного – доказали, что исламское платье становится неотъемлемой частью модного молодежного стиля.

Напомним, что в эти дни в Казани проходит Неделя мусульманской моды Islamic fashion, в которой участвуют модельеры из Казахстана, Индонезии, Ирана, Ирака, Турции и Кувейта.

Диапазон
По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.