Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8074 просмотра

Запретили самовольную установку \"ксенона\"

Об этом напомнил глава комитета дорожной полиции МВД Казахстана Кайрат Тыныбеков. Нарушителям грозят солидные штрафы.

Самовольная установка ксеноновых фар в Казахстане запрещена и грозит внушительным штрафом, напомнил глава комитета дорожной полиции (КДП) МВД Казахстана Кайрат Тыныбеков.

По словам Тыныбекова, управление переоборудованным без разрешения транспортным средством влечет за собой штраф в размере 15 МРП (1 МРП - 1413 тенге или 9,58 доллара). А автомобиль нарушителя может быть поставлен на штрафстоянку до устранения водителем данного нарушения.

Как подчеркнул глава комитета дорожной полиции, установка ксенона возможна только в том случае, если есть разрешение предприятия-изготовителя автомашины на соответствующий вид переоборудования, индивидуальное разрешение уполномоченного госоргана и нормативная документация, утвержденная в установленном порядке в Казахстане.

Он сообщил, что специализированные фары под ксеноновые (газоразрядные) лампы, которыми оснащаются многие современные модели автомобилей, имеют в маркировке буквы DC, DR или DCR.

В России водителей за езду с установленными \"газоразрядными источниками света\" (ксеноном), не предусмотренными конструкцией авто с нового года лишают прав на срок до года.

Диапазон
По материалам: Интерфакс-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.