Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4631 просмотр

17 ноября будет выходным днем

Это самый важный для мусульман - первый день Курбан Айта. В этот день в мечетях читается Айт-намаз, именно в первый день верующие люди стараются поздравить друг друга и пригласить за щедро накрытый дастархан

Казахстан в этом году начнет отмечать праздник жертвоприношения - Курбан Айт 17 ноября, этот день в республике объявлен нерабочим.

Курбан Айт в переводе с арабского - это праздник жертвоприношения. Курбан в арабском языке означает \"приближение\", то есть приближение к Аллаху посредством духовного очищения и совершения благих дел.

Курбан Айт длится три дня, и в это время мусульмане приносят в жертву одно из животных: овцу, корову, барана или верблюда. Считается, что тот, кто выполнил курбан-шалу (жертвоприношение), обеспечил семье благополучное существование.

Самый важный для мусульман - первый день Курбан Айта. В этот день в мечетях читается Айт-намаз, именно в первый день верующие люди стараются поздравить друг друга и пригласить за щедро накрытый дастархан. У мусульман считается, что в дни Айта нужно стараться быть в хорошем настроении, быть приветливыми и снисходительными. Считается правильным, если поссорившиеся люди смогут простить друг друга и помириться.

Посетить больных, по возможности помочь нуждающимся, сиротам и вдовам, дать им почувствовать атмосферу праздника - также в списке благих дел, которые можно совершить в эти дни и получить за это сауаб - небесное вознаграждение.

Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.