Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2983 просмотра

Зарегистрировать рождение ребенка в РК можно будет через Интернет

Казахстанцам больше не надо стоять в очереди! В ближайшее время планируется запустить еще 15 электронных услуг, среди них оплата штрафа за нарушение ПДД, повторная выдача (замена) водительского удостоверения, подача исковых заявлений в суд, регистрация брака и ребенка и т.д.

Граждане Казахстана в ближайшее время смогут через портал Е-правительства (Электронного правительства) подать заявку на заключение брака, зарегистрировать рождение ребенка, подать иск в суд и оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения, сообщила пресс-служба министерства связи и информации.

«В ближайшее время планируется запустить еще 15 электронных услуг, среди них оплата штрафа за нарушение ПДД, повторная выдача (замена) водительского удостоверения, подача исковых заявлений в суд, подача заявлений о выдаче судебного протокола в электронном виде, подача заявления - замечания на протокол, справка о зарегистрированном юридическом лице (ЮЛ), филиале или представительстве, справка о наличии филиалов и представительств ЮЛ,  справка об участии ЮЛ в других ЮЛ, справка об участии физлица в ЮЛ, регистрация ЮЛ, работающего по типовому уставу, подача заявления на заключение брака, подача заявления на выдачу дубликата свидетельства о регистрации ЮЛ, апостилирование документов ВУЗ и регистрация рождения ребенка», - уточняется в сообщении.

По информации министерства, на этой неделе выдана миллионная электронная справка через портал электронного правительства.

На сегодня поступило 1 387 490 обращений от граждан, выдано  228 649 электронных цифровых подписей. На портале реализовано 59 электронных сервисов и услуг.

В настоящее время самыми популярными е-услугами, по данным Минсвязи, являются получение справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество физическому лицу, справки об отсутствии (наличии) недвижимого имущества физического лица и справка о пенсионных начислениях.

Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.