Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3272 просмотра

В Казахстане стало проще найти работу

Казахстанцы больше не боятся потерять рабочее место

Ситуация на рынке труда в Казахстане, похоже, начинает наконец-то налаживаться: эксперты кадровых агентств говорят о значительном увеличении числа вакансий в последнее время.

В стране реализуется государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития «Казахстан-2020». Кроме того, в недавнем послании народу Казахстана президент страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу увеличить производительность труда. Это потребует больших усилий, принимая во внимание нынешнее положение на рынке труда. Да, он начал оживать после кризиса. Однако назвать его идеальным все же нельзя.

Новые специалисты понадобятся Казахстану уже в самое ближайшее время.

Об этом говорят как независимые эксперты, так и представители государственных структур. Слишком велика составляющая низовых уровней работников. В основном они представлены нелегальными мигрантами из южных государств и жителями сельской местности. К сожалению, работодатели отдают предпочтение именно им, поскольку они не требуют высоких зарплат.

По информации директора отдела маркетинга и PR-компании «Хедхантер» Татьяны Топчий, сейчас работодатели предлагают почти в два раза больше вакансий, чем год назад, сообщает газета «Литер». Так, например, нужны подсобные рабочие, мастера цехов, технологи производства, операционные менеджеры, менеджеры по продажам (самая популярная вакансия – 4 процента от всех заявок работодателей).

Идет рост вакансий даже по тем специальностям, которые вообще никого не интересовали, начиная с кризиса 2008 года. Начиная с июня, когда на рынке труда обычно затишье, на банкиров и маркетологов, наоборот, начал расти спрос. Сейчас, по данным «Хедхантер», работу находит примерно 90 процентов этих специалистов из приславших резюме.

Интересно, что из сезонных специальностей сейчас наиболее востребованы няни и гувернантки – спрос на них просто зашкаливает, а зарплата может быть от 50 тысяч тенге в месяц для обычной няни до 135 тысяч тенге для гувернантки со знанием 1–2 языков и рекомендациями, хотя еще полгода назад была почти вдвое ниже.

Что касается зарплат в целом, то, по информации менеджера по связям с общественностью портала works.kz Ольги Ким, за полгода они выросли всего на 5–7 процентов.

Но это касается специалистов массовых профессий, а вот для редких специалистов суммы не указывают, чтобы не перехватили конкуренты, которые также мониторят сайты в поисках вакансий. Снова нужны «топы» – руководители высшего звена. Если в кризис они были готовы работать даже за 120 тысяч тенге, то теперь зарплата руководителя департамента начинается со 180 тысяч. То есть рост составил 50 процентов.

Иными словами, если еще полгода назад работодатели могли свободно выбирать себе «батраков» на рынке труда, теперь эти возможности снизились. А значит, у наемных работников растут шансы продать себя подороже.

Данные частных фирм по трудоустройству подтверждаются и статданными. В своем недавнем выступлении в мажилисе парламента министр труда и социальной защиты Гульшара Абдыкаликова рассказала о текущей ситуации на рынке труда с учетом последних тенденций в экономике Казахстана.

– В непростых условиях воздействия мирового финансово-экономического кризиса, по поручению главы государства, впервые были разработаны новые программы и методы предупреждения массового высвобождения работников, содействия занятости и социальной защиты безработных – Стратегия региональной занятости, или «Дорожная карта». На ее финансирование было направлено 191,5 млрд тенге в 2009 году и 145 млрд – в 2010-м, – говорит министр.

По словам госпожи Абдыкаликовой, на подготовку и переподготовку кадров было направлено более 145 тысяч человек, из которых трудоустроены 64,6 тысячи. На социальные рабочие места и рабочие места в рамках молодежной практики были трудоустроены более 192 тысяч человек.

Взятая в целом «Дорожная карта» как программа краткосрочных экстренных мер оправдала себя, однако сегодня центр тяжести необходимо перенести на меры среднесрочного и долгосрочного плана. Временная занятость и получение любого рабочего места в кризисных условиях лучше, нежели отсутствие работы, тогда как в условиях оживления и перехода к новой стадии экономического роста приоритеты сдвигаются в сторону устойчивой и эффективной занятости. Это станет возможным благодаря принятой в Казахстане Программе форсированного индустриально-инновационного развития «Казахстан-2020».

Новые подходы и решения в управлении рынком труда и занятостью так же, как и иные направления регулирования социальной сферы, предопределены их сегодняшним состоянием и тенденциями развития.

По состоянию на 1 октября текущего года численность занятого населения превысила 8 млн человек (в сравнении с 7 миллионами – в 2005 году и 7,8 миллиона в 2008 году). Неуклонно снижается уровень безработицы: с 8,1 процента в 2005 году до 6,6 процента в 2008-м и 5,6 процента в сентябре текущего года. Однако нельзя не признать, что увеличение спроса на трудовые ресурсы связано не только с расширением объемов производства, но и с наличием неэффективной занятости и возможностями использования дешевого неквалифицированного труда.

– До сих пор около трети работающих имеют только общее среднее образование. К тому же масштабы, структура и формы профессиональной подготовки граждан неадекватны изменениям в спросе на рабочую силу в профессиональном разрезе, – говорит министр.

Еще одним проявлением неэффективной занятости является высокий удельный вес и специфическая структура самостоятельно занятого населения.
В стране имеет место значительная региональная дифференциация занятости, которую усугубляет практически неуправляемая внутренняя миграция и низкая трудовая мобильность населения.

Наличие нерешенных проблем и новые требования к рынку труда и качеству трудовых ресурсов, предъявляемые программой ФИИР, делают неотложной работу над обновлением государственной политики на рынке труда и в сфере занятости.

На повышение качества трудовых ресурсов, обеспечение потребностей экономики в квалифицированной рабочей силе и усиление гибкости национального рынка труда направлено и совершенствование управления трудовой миграцией.

Развитие трудовой сферы и трудового законодательства в настоящее время осуществляется по традиционным направлениям: совершенствование управления трудовыми отношениями в рамках Трудового кодекса РК. В том числе развитие системы коллективно-договорных отношений и повышение социальной ответственности бизнеса, разработка и внедрение современных стандартов трудовых отношений и охраны труда.

Так, с принятием Трудового кодекса законодательно внедрен минимальный стандарт оплаты труда (МСОТ) – гарантированный минимальный размер месячной заработной платы работника, занятого на работах с вредными условиями труда, устанавливаемый на основе социального диалога.

К настоящему времени данный стандарт внедрен в семи отраслях: горно- металлургической – на уровне не менее 1,6, машиностроении – от 1,1 до 1,3, угольной – от 1,6 до 2,2, химической – 1,5, нефтегазовой – 1,8, строительной – 1,5, электроэнергетической – 2. Ведутся переговоры по внедрению МСОТ в сельском хозяйстве, атомной промышленности и на железнодорожном транспорте.

В соответствии с поручениями президента РК внедряются новые подходы контроля за соблюдением трудового законодательства. В условиях снижения барьеров для бизнеса основное внимание уделяется профилактике правонарушений, рисков несчастных случаев на производстве, устранению имеющих место нарушений и недостатков. В текущем году, например, из 57 тысяч выявленных нарушений 52 тысячи устранены.

Диапазон
По материалам: Литер

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.