Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3220 просмотров

Паленого решили загасить

В Медеуском районном суде Алматы прошли прения сторон по уголовному делу Александра ПАЛЁНОГО, водителя из Киргизии, которого обвиняют в оскорблении алматинских полицейских с привлечением средств массовой информации.

Представитель гособвинения Газиза Дарибаева попросила суд назначить  А. Паленому “заклятому другу” стражей дорог наказание в виде одного года колонии строгого режима.

Напомним, два месяца назад на интернет-ресурсе Youtube появилась видеозапись о трудовых буднях алматинских гаишников. Выложивший ее на этом интернет-портале Александр Палёный посчитал, что инспекторы остановили его незаконно, а потому снял свои разборки с ними на видеокамеру. Фразу “и они с гордостью поехали на своей колымаге... ублюдки”, брошенную Палёным вслед полицейским, они посчитали оскорбительной и подали иск в суд. 15 октября в ходе первого судебного заседания Палёный свою вину не признал.

- Лингвистическая экспертиза подтвердила, что слово “ублюдки” является оскорбительным, - заявила вчера на процессе гособвинитель. - На первом судебном заседании Палёный пытался доказать суду, что это слово было адресовано не сотрудникам дорожной полиции. Однако при просмотре видеоролика видно обратное. Поскольку подсудимый до этого уже имел две судимости - за хранение оружия и вооруженное нападение, а также учитывая все обстоятельства дела, прошу признать его виновным по статье 320 ч. 2 УК РК и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Потерпевшие - сотрудники дорожной полиции Куандык ЕСТЕМЕСОВ и Тойжан МУСЛИМОВ также обратились к суду с просьбой наказать своего обидчика по всей строгости закона.

А вот адвокат подсудимого Серик ЖУАНДЫКОВ по-прежнему считает: его подзащитный не виновен.

- Необходимо было привлечь специалиста в области компьютерных технологий, который бы подтвердил или опроверг тот факт, что именно мой подзащитный поместил этот ролик на видеопортал Youtube.com, - заявил он суду. - Я сам смотрел эту запись на этом сайте, и там нет слова “ублюдки”. Все обвинения строятся на основании диска, представленного самим Палёным в компетентные органы в поисках справедливости.

Сам Палёный попросил у судьи сутки на подготовку к своему последнему слову.

Следующее судебное заседание намечено на вторник, 26 октября.

 Диапазон
По материалам:Время

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.