Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8189 просмотров

Из Актобе депортировали рабочих из Китая

Административный суд  Актобе постановил выдворить за пределы Казахстана 15 граждан Китая.

Актюбинские прокуроры выявили 31 гастарбайтера, прибывшего в регион для строительства офиса компании \"Чжунте Казахстан\". Об этом  сообщили в областной прокуратуре.

По информации старшего прокурора управления Актюбинской областной прокуратуры Нурлана Ешенкулова, в Актюбинской области китайские граждане умудрились пробыть незамеченными в течение нескольких месяцев.

\"В наш регион они прибыли согласно разрешению уполномоченного органа Астаны, но оно, как известно, действует только на территории Астаны, но никак ни на территории Актюбинской области. В этом и нарушение\", - отметил Н. Ешенкулов. Он также уточнил, что \"кроме этого выявлено несоответствие указанных в документах должностей\".

В частности, если по документам прибывшие китайцы - директора, менеджеры и переводчики, то на самом деле они оказались обычными разнорабочими. \"Они занимались обычной стройкой\", - пояснил Н. Ешенкулов.

15 китайцев депортировали, документы остальных тоже изучаются, отметили в прокуратуре. На руководителя ТОО \"Чжунте Казахстан\" будет наложен штраф в размере более 400 МРП. Также высока вероятность, что он будет лишен права привлечения иностранной рабочей силы сроком на 1 год.

Всего с начала текущего года актюбинскими прокурорами выявлено и депортировано около 90 китайских гастарбайтеров.

Диапазон
По материалам:  Kazakhstan Today, Bnews.kz 

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.