Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2594 просмотра

Казахстан опустился в рейтинге ФИФА

Национальная мужская сборная Казахстана после четырех проигранных матчей отборочного цикла Евро-2012 опустилась сразу на 11 позиций в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает официальный сайт организации.

Национальная мужская сборная Казахстана после четырех проигранных матчей отборочного цикла Евро-2012 опустилась сразу на 11 позиций в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), сообщает официальный сайт организации.

Рейтинг сборных ФИФА — система ранжирования национальных сборных по футболу, помогающая равномерно распределить сильные и слабые сборные по отборочным группам Чемпионата мира, чтобы избежать столкновения грандов на отборочном этапе и проникновения в финальную стадию ЧМ откровенно слабых сборных.
Новый рейтинг-лист национальных сборных по версии ФИФА был опубликован в среду, 20 октября. Сборная Казахстана по сравнению с предыдущим рейтингом опустилась на одиннадцать позиций и теперь занимает 137-ю строчку. Ее соседи по рейтингу – сборные Гонконга (136-й) и Вьетнама (138-й).

Лидерство в рейтинге по-прежнему сохраняют действующие чемпионы мира – испанцы, лучшая из команд с постсоветского пространства – сборная России, которая благодаря двум гостевым победам в Дублине и в Скопье в матчах того же отборочного цикла, замкнула первую десятку, переместившись туда с 25-го места. Ближе всех к россиянам – украинцы, занимающие 35-ю позицию (потеря сразу девяти позиций по сравнению с предыдущим рейтингом).

К Казахстану же из бывших соседей по Союзу ближе всех – сборная Узбекистана, занимающая 96 место.

Система рейтинга ФИФА впервые была введена в 1993 году как относительный показатель силы сборной команды на текущий момент, позволяющий оценить динамику роста команды. Количество очков в рейтинге зависит от выступлений национальной команды за последние четыре года. Чем успешнее она выступает, тем выше место в рейтинге. За каждый сыгранный матч – как официальный, так и товарищеский – национальным сборным начисляются рейтинговые очки.

В основе системы лежит принцип начисления очков за каждый сыгранный матч. Количество получаемых очков за матч не фиксировано и зависит от соперника, результата, и важности матча. За игру команда теоретически может заработать от 0 до 2400 очков рейтинга. Максимальное значение (2400) будет начислено за победу европейской или южноамериканской сборной над другой европейской или южноамериканской сборной — если она является лидером рейтинга, в рамках финального турнира чемпионата мира. 0 очков начисляется в случае поражения. Минимальное ненулевое количество очков — 43. Столько получит команда из Азии или Океании за ничью в товарищеском матче с командой из тех же регионов, занимающей в рейтинге 150-е или более низкое место.

Диапазон
По материалам: Новости-Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.