Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3188 просмотров

Казахстан останется без спасателей?

Спасать утопающих скоро будет некому. Вместе с тысячами офисных сотрудников министерств, агентств и ведомств к увольнению готовятся профессиональные спасатели, которые ежегодно предотвращают сотни трагедий

Спасать утопающих скоро будет некому. Вместе с тысячами офисных сотрудников министерств, агентств и ведомств к увольнению готовятся профессиональные спасатели, которые ежегодно предотвращают сотни трагедий. В связи грядущим сокращением разводит руками даже министр по чрезвычайным ситуациям – уже в следующем году ему придётся уволить десятки опытнейших бойцов.

Уже в следующем году каждая бригада спасателей на воде лишится как минимум одного бойца – профессиональные водолазы, которые и зимой и летом честно выполняли свой долг, спасая людей, пополнят очереди на биржах труда. Документ, по которому меньше, чем через три месяца безработных в стране станет больше примерно на 26 тысяч человек, находится на утверждении в правительстве Казахстана. Сами спасатели говорят, что такая реформа ни к чему хорошему не приведёт.

Василий Власов, начальник водно-спасательной службы Павлодарской области РК:

- Если, например, пожарных это не коснулось - пожарных у нас не сокращают, то если сократят водных спасателей, то количество жертв на водоёмах области у нас увеличится.

Сокращение государственных служащих в системе МЧС не затронет лишь отряды пожаротушения и подразделения войсковых спасательных частей. Представители этих служб стали, пожалуй, единственными, кого отставки обойдут стороной. О том, почему под сокращения попадут практически все остальные подразделения служб ЧС, министру по чрезвычайным ситуациям Казахстана остается только догадываться.

Владимир Божко, министр по чрезвычайным ситуациям РК:

- Наверное, объяснить можно только нехваткой денег.

Кто именно попадёт под грядущее сокращение в первую очередь, уже почти решено. Как раз сейчас во всех министерствах и ведомствах составляются списки неуспевающих по службе чиновников.

Гульшара Абдыкаликова, министр труда и социальной защиты населения РК:

- Пойдут люди, которые плохие показатели, которые не показали себя, или не оправдали, скажем, надежды. Поэтому, сокращение есть сокращение.

Как будут решать кадровый вопрос профессиональные спасатели, пока неизвестно. Но уже со следующего года ряды благородной профессии должен будет покинуть каждый седьмой боец.   Напомним, что в Казахстане в связи с сокращением численности госслужащих с 1 ноября, будут сокращены и пожарные.

Стоит отметить, что за неполный 2010 год в водоемах на северо-востоке Казахстана утонуло 35 человек. Это на шесть человек больше, чем в прошлом году. Спасатели убеждены, что чиновники должны понимать: сокращая численность личного состава, они рискуют чужими жизнями.

Диапазон
По материалам: КТК, Новости-Казахстан, stan.tv

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.