Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15069 просмотров

В моду входит Фэн-шуй по-казахстански

Казахские приметы и поверья, оказывается, вполне естественно дополняют китайский фэн-шуй.

Казахские приметы и поверья, оказывается, вполне естественно дополняют китайский фэн-шуй. Эта наука управления энергией появилось в Китае приблизительно 6000 лет назад. С ее помощью древние китайцы выбирали место для основания деревни или города. Правильно выбранные земли должны были принести благополучие, а неудачно выбранная местность - голод и войны. По этим же принципам на востоке ставили не только входную дверь и окна, но даже и хоронили. Чем отличается от этого направления фэн-шуй по-казахски. Каким образом орнаменты древнего прикладного искусства могут влиять на нашу жизнь, и как без хирургического вмешательства лечат символами некоторые болезни - выяснял Ерлан Сисенов.

Древние казахи жили в гармонии с природой. Юрта круглой и восьмигранной формы, очаг в центре, под шаныраком – все это давало человеку заряд энергии. До сих пор мы практикуем обряд «шашу» – еще одну энергетическую подпитку. Но если у нас это все делается потому что «так принято», то, к примеру, в Китае искусство управлять энергией изучают и применяют везде. Существует целая наука – фэн-шуй.

В Китае по принципам фэн-шуй города строили за сотни лет до нашей эры. Уже тогда в Поднебесной учитывались соображения не только безопасности, но и культурного развития. Главное определить так называемую «точку Дракона», то есть правильную энергетику местности. В Казахстане по таким принципам объекты не строятся, по фэн-шуй только создают благоприятный интерьер дома.

- Таким образом, я могу определить фасад дома. То есть, то направление, откуда приходит энергетика и уже она распределяется в пространство по определению закона.

После короткого ритуала с помощью компаса «ло-пань» Кулькеш Каржаубаева определяет начальную стадию интерьера.

- С этой стороны приходит энергия, которая приносит деньги. Открыли дверь, ветер заходит в дом. То есть, энергия, которая приносит деньги, беспрепятственно попадает в наш дом.

А вот как выглядит расположение казахских талисманов по закону классического фэн-шуя.

- Великий шелковый путь. Это всегда караваны несли богатство. Если вы их размещаете дома, то пусть они идут в дом.
Аналогичный случай и с животными индийской мифологии

- Те слоны, например, они, тоже идут в дом.

При выявлении благоприятных зон в своем доме,одного компаса и различных теорий не достаточно. Современные специалисты используют и компьютеры с новейшими программами. Это схема квартиры в Астане, обычной планировки. До мельчайших деталей все обставлено по фэн-шуй.
Елена Гомер в течение 10 лет изучает традиции разных народов, религии и эзотерические науки. Особый интерес для нее представляет казахская культура. Используя орнаменты прикладного искусства она разработала так называемый - фэн-шуй «по-казахски».

Елена Гомер, космоэниопсихолог

У нас есть свое прекрасное искусство – баксы, есть свои символы.Раньше, когда у казахов не было алфавитов, они писали письма орнаментами. Я стала понимать, что орнаменты имеют очень глубокий смысл.

В казахстанский фэн-шуй вошли пока 7 орнаментов, в разработке еще 19. Каждый из них имеет свое смысловое значение.

Елена Гомер, космоэниопсихолог

Это семья, посмотрите, как он красиво выражен. Он как цветок, он открыт, готов, чтобы семья просто процветала.Восстанавливает эмоциональные отношения, состояние человека.Для того чтобы в семье была гармония, покой, чтобы семьи меньше распадались, то есть были удачные браки в каждом доме - должна стоять юрта.

А это первый практический семинар, где люди испытывают на себе энергетику казахских орнаментов. Метод необычного лечения очень прост. Выбрать желаемую карточку, сосредоточиться на изображении и некоторое время держать на уровне предназначенной точки тела.

С точки зрения медиков перепланировка своей квартиры или же направления ветра не заставит человека забыть дорогу в больницу. Врачи, шутя, поговаривают – метод лечения по символам может уменьшить их работу.

Алип Байтышканов, врач-физиотерапевт, специалист по эзотерическому лечению

В последнее время мы немножко переключились для лечения людей из данных эзотерической литературы. Мы находимся везде, также, как все в окружении находится в нас. Поэтому все вот эти вибрации, вот эти красивые картины, орнаменты будем считать, иероглифы, слова, красиво сказанные они все, в общем-то, влияют на нашу жизнь.

Вера Имашбаева, преподаватель художественного лицея

Орнамент, который называется собачий хвост, он имел обережное значение и чаще всего изображался над дверью юрты, украшали деревянные части кровати. Орнамент называется «верблюжий след» он чаще всего знаменовал собой счастливую дорогу. Что интересно в казахских орнаментах, так это их цветовая символика. Любимые цвета казахов яркие, потому что яркие цвета ассоциируются с праздниками, торжеством, силой и энергией.

Как утверждают специалисты, у древних казахов орнаменты были повсюду. На национальных одеждах, в юртах, не говоря уже о бытовых предметах. Являлись ли они просто украшением или использовались в других целях неизвестно никому. Но ясно одно: эта символика создавалась не просто так.

Диапазон
По материалам: Телеканал Казахстан

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.