Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5337 просмотров

Жильцы рискуют замерзнуть в собственных квартирах

Жители города Есиля Акмолинской области рискуют замерзнуть в собственных квартирах. Город до сих пор не готов к отопительному сезону. В местной ТЭЦ всё ещё идёт ремонт.

Жители города Есиля Акмолинской области рискуют замерзнуть в собственных квартирах. Город до сих пор не готов к отопительному сезону. В местной ТЭЦ всё ещё идёт ремонт. Без тепла остаются больницы, роддома, школы и детские сады. Но чиновники уверяют, что горожане сильно преувеличивают масштабы проблемы. А на социальные объекты, по данным чиновников, давно уже подали тепло.

Совсем недавно все акмолинские чиновники рапортовали, что полностью готовы к отопительному сезону. 1 октября тепло должны были подать в школы и больницы.

Однако батареи в есильских лечебницах всё ещё холодные. Температура воздуха в палатах и операционных не поднимается выше 12 градусов. Врачам приходится закрывать глаза на стерильность и разрешать пациентам оставаться в верхней одежде.

Ирина Рыбак, жительница г. Есиля:

Мы здесь спим в одежде, холодно. Врач приходил, даже толком не осмотрел. Так спросил и все.

Горожане тем временем запасаются грелками и электрообогревателями. Тепло в их квартиры обещали подать 15 октября. Но местные жители уверены: отопительный сезон стартует гораздо позже. Некоторые приспособились греться на улице, говорят: там теплее.

Валентина Сидоренко, жительница г. Есиля:

А у нас в квартирах уже по 10 градусов тепла. Мы мерзнем, сидим. А у нас и бабушки, и дедушки - все болеют. А у нас дети маленькие, нас стариков сколько? Вот в чем стою, в том я сплю. Еще и под двумя одеялами.

Всё дело в том, что на местной ТЭЦ полным ходом идет ремонт. Менять отопительные котлы здесь начали чуть больше месяца назад. На предприятии говорят: слишком поздно поступили деньги на ремонт.

Андрей Плюснин, бригадир ремонтной службы ГКП \"Теплосервис\":

Я не могу вам сказать, сколько работы осталось. Нормально работы осталось.

Александр Примаков, бывший рабочий ремонтной службы ГКП \"Теплосервис\":

Там надо ремонт хороший, капитальный ремонт. Вот на ее котельную деньги отпущены, ничего абсолютно не сделано. Трубы сшивные на этих котлах стоят. Они все расползутся. Вот немного и его менять.

Но в Есильском акимате совсем другие данные. Чиновники уверяют: мерзнуть этой зимой никто не будет. На ремонт городской теплоцентрали выделили 24 миллиона тенге. А больницы и школы, по данным акимата, и вовсе давно подключены к теплу.

Алибек Смагулов, заместитель акима Есильского района:

С первого октября мы подали тепло на образования и на социальные значения.

Котельную отключили, потому что там в одном месте порыв.

Тем временем горожане считают дни до наступления настоящих холодов. И надеются, что отопление у них в квартирах появится раньше.

Диапазон
По материалам:  КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.