Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9896 просмотров

Куклы заговорят по-казахски!

Уже в этом году в нашей республике появится целая серия современных игрушек, разработанных и произведённых казахстанскими дизайнерами исключительно для казахстанских детей. Вместо фразы «Hello! I love you» с китайским акцентом, отечественные куклы будут здороваться, разговаривать, считать и петь на казахском языке!

Уже в этом году в нашей республике появится целая серия современных игрушек, разработанных и произведённых казахстанскими дизайнерами исключительно для казахстанских детей. Вместо фразы «Hello! I love you» с китайским акцентом, отечественные куклы будут здороваться, разговаривать, считать и петь на казахском языке, смогут танцевать зажигательные танцы и дарить малышам позитивные эмоции. Пока их массовое производство только налаживается. А первые эксклюзивные экземпляры игрушек, собранные буквально вручную, увидел и оценил Александр Трухачёв.

Модного малыша, читающего казахский реп, будут звать «Тасша-бала». На родном для большей части казахстанских детей языке он обещает быть лучшим другом, нежели заморский мультяшный уродец спанч-боб. Кроме этого парня в коллекции известного казахстанского продюсера Кыдырали Болманова десятки других персонажей. Модница корова танцует ритмичный танец, ей в такт ушами машет забавный пёс. И красавица Каракат.

Кыдырали Болманов, автор проекта:

- Ну и такие просто прикольные вещи. Показать? Просто поднимает настроение. А детям всё это интересно очень.

Дети столичного мини-садика стали одними из первых, кто смог увидеть игрушки, которые пока собраны только в единственном эксклюзивном экземпляре. На танцующую корову сначала смотрели настороженно, потом танцевали уже вместе с ней, прыгали, как заяц, и катались по полу с обезьянкой.

Кыдырали Болманов, автор проекта:

- Вот мы, родители, уходим с утра на работу и возвращаемся только под вечер домой. Вот если посмотреть в течение месяца, сколько раз мы общаемся с детьми сами? А игрушками они играют круглые сутки, как только просыпаются и пока не заснут.

Чтобы сделать эти игрушки, потребовалось задействовать сразу 8 зарубежных заводов – в Казахстане их лишь собрали из частей, привезённых из-за границы. Полностью отечественное производство кукол ещё пока только налаживается. Но уже через два месяца эти и многие другие персонажи должны появиться в продаже.

То, что продают в хороших детских магазинах сегодня, возможно, и лучше того, что предложит ещё несуществующий пока отечественный завод игрушек. Однако вот говорят и поют все эти куклы, роботы и сказочные персонажи на английском, китайском, каком угодно языке. Но вполне возможно, что совсем скоро здесь появится даже не полка, а целый отдел с вывеской «сделано в Казахстане для казахстанских детей». 

Диапазон
По материалам: КТК

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.