Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2802 просмотра

Отопительный сезон под угрозой срыва! А зима обещает быть холодной

В Казахстане выполнено менее 50 процентов ремонтных работ, запланированных до начала отопительного сезона, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-релиз министерства индустрии и новых технологий РК.

В Казахстане выполнено менее 50 процентов ремонтных работ, запланированных до начала отопительного сезона, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-релиз министерства индустрии и новых технологий РК.

\"К предстоящему отопительному сезону на электростанциях Казахстана необходимо отремонтировать 9 энергоблоков, 68 котлов и 50 турбин, что в целом, больше на 28 процентов от прошлогоднего объема. На сегодняшний день отремонтированы 3 энергоблока, 30 котлов и 24 турбины\", - говорится в сообщении министерства.

Как отмечает пресс-служба, в соответствии с графиком работ, запланировано отремонтировать 2 энергоблока, 19 котлов и 8 турбин, что \"позволит в нормальном режиме приступить к началу отопительного сезона\". По данным пресс-службы, на электростанциях страны имеется более 3,5 миллиона тонн угля и более 1 миллиона тонн мазута. А ремонт электрических сетей завершен почти на 90 процентов.

Между тем, ранее сообщалось, что в столице Казахстана отопительный сезон начнется как и всегда с 15 октября. В акимате Астаны заверили, что по состоянию на 13 сентября, к отопительному сезону готовы на 100 процентов весь жилой фонд и объекты соцкультбыта города.

Напомним, что в мае 2009 года стало известно, что по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева правительство РК собирается выделить крупные средства на модернизацию системы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) республики. В январе 12 этого года председатель госагентства по делам строительства и ЖКХ Серик Нокин заявил, что расходы на модернизацию ЖКХ составят около четырех миллиардов долларов в 2010-2015 годах. Причем большая часть этих расходов (2,5 милиарда долларов) покроется за счет новых тарифов. Остальную же выделит республиканский бюджет.

Диапазон

По материалам: BNews.kz

Автор — kate

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.