Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4601 просмотр

Казахстанская медицина безнадежно больна! Врачи убивают людей

Такой диагноз нашему здравоохранению люди ставят уже давно. И дело даже не в министре, который возглавляет ведомство. Вот, например, при Ерболате Досаеве детей в Южном Казахстане заразили ВИЧ-инфекцией. А при Анатолии Дернавом провалилась президентская программа сто школ, сто больниц. Так почему же ничего не меняется, на людях, как на кроликах, ставят медицинские эксперименты?  

Такой диагноз нашему здравоохранению люди ставят уже давно. И дело даже не в министре, который возглавляет ведомство. Вот, например, при Ерболате Досаеве детей в Южном Казахстане заразили ВИЧ-инфекцией. А при Анатолии Дернавом провалилась президентская программа сто школ, сто больниц. Так почему же ничего не меняется, на людях, как на кроликах, ставят медицинские эксперименты?

 ЗАИРА МЕДЕУБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- 27 июля Ринату Альманбаеву исполнилось 30 лет. Он отмечал свой юбилей в кругу семьи. Тогда он еще не знал, что буквально через 2 месяца его похоронят на этом кладбище.

РАУШАН ТЛЕУОВА, ВДОВА:

- В час ночи мужской рев, прыгает с места на место. Ничего сказать не может. Слезы льются. Скорая осмотрела и забирает в Карасайскую больницу с предположением на аппендицит. Анализы ничего не показали. Сердце чистое, опасности нет. Сказали, езжайте домой. Все. В понедельник я его видела в живых, а во вторник - его уже не стало.

 Эти часы покойный муж Раушан когда-то сам повесил на стену. Но теперь семья Альманбаевых на них смотрит редко. Время в этом доме остановилось. Увезли живого с подозрением на аппендицит, вернули мертвого с инфарктом. Сейчас этой историей занимается прокуратура. Сами же медработники Карасайской больницы от комментариев на камеру отказались. Посчитав, что общественность не должна знать все подробности. И видеть лица тех, кто напрямую несет ответственность за здоровье и жизни своих пациентов. Рассказав журналистам в личной беседе лишь о том, что врачей, осматривавших мужчину - уже уволили. За грубое обращение с пациентом.

А эта история врачебной ошибки со счастливым финалом. Началось все также с банальной боли в желудке. Только здесь врачи сработали оперативнее. Диагноз Виталия - рак поджелудочной. Жить осталось не больше двух месяцев. Прооперировали, вскрыли брюшную полость и зашили. Потом, правда, проверили еще раз - оказалось панкреатит.

ЛЮДМИЛА ЕРМИЛИНА, МАМА:

- Я не верила в это. У меня сердце подсказывало, что нет, не может такого быть. Ну, и слава Богу. Он живой, и вот третий год живет.

 А вот еще одна история пока недоказанной врачебной халатности.

АНАСТАСИЯ ПОКОЛЬНИШКО, МАМА:

- Я родила вперед ногами. Они пошли делать результаты ног, снимок ножек. Так как вперед ногами. И пока результат не получили, они под кислород его не положили. В связи с чем произошли две клинические смерти.

 И еще одна.

АЙГУЛЬ КУКАНОВА, МАМА:

- У меня воды отошли преждевременно. И врач обязана была меня, уже не останавливая этого естественного процесса, принимать роды. Но она меня уколола и спать отправила.

 И это только те, кто согласился с нами встретиться и рассказать на камеру о своей беде. Смелые самые. Остальные разбираются со своим горем самостоятельно. А эта та самая организация, куда пострадавшие обращаются за помощью по телефону горячей линии. Правда, зачастую общественникам приходится слышать от врачей лишь формальные фразы. Не знали, разберемся, накажем.

РАХИМА ДУЙСЕНОВА, МЕНЕДЖЕР ПО ПРОЕКТАМ ОФ \"АМАН-САУЛЫК\":

- На сегодня наши волонтеры, которые проводят анкетирование в медорганизации. Хотя об этом были предупреждены и начальство здравоохранения, и тоже Министерство здравоохранения.

ЗАИРА МЕДЕУБАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- 2008 год - более трех тысяч телефонных звонков от пострадавших. 2009 - уже на тысячу больше. И только за эти полгода более двух тысяч жалоб. А ведь это данные всего лишь по Семею и Алматы. Там, где больше всего жертв белых халатов. И страшно подумать, как увеличится эта цифра, если собрать факты по всему Казахстану.

 Диапазон

По материалам:  31 канал

 

Автор — kate

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    всем давно уже известно, что Казахстанская медицина *******. Могу лишь два примера из своей жизни привести, когда в виду некомпетентности и неграмотности врачи не смогли спасти ни отца, не лучшего друга, а у друга остались 2 маленьких детей. И это будет продолжаться до той поры, пока само образование в корне не поменяет свое русло. Вы посмотрите, в больницах молодые специалисты, треть из которых просто тупо и банально приобрели дипломы... Что тут еще скажешь.

    0
    0